• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
14.11.2016

В Туле решат проблему с запахом от очистных сооружений

Мы неоднократно писали о проблемах туляков, связанных с неприятным запахом от очистных сооружений. От «ароматов» страдают преимущественно жители Заречья, а в последнее десятилетие вопрос экологии стоит особенно остро.

Два с лишним года назад на очистных сооружениях установили свечу по сжиганию газов, потратив на это 8 млн рублей, но вонь не исчезла. Свеча помогла решить проблему лишь частично, так как она сжигает лишь 15-20 процентов газов, образующихся от брожения сточных вод.

Чтобы решить проблему неприятного запаха, необходимо строительство цеха по механическому обезвоживанию остатка, который образуется после очистки сточных вод и канализации. Именно он провоцирует то самое зловоние.

К проектированию такого цеха городские власти планируют приступить в 2017 году. Цена вопроса - 300 миллионов рублей. Непосредственно о строительстве говорить пока рано, поскольку, если проблему решать только за счет средств бюджета Тулы, то на ее устранение уйдет от 3 до 5 лет. Если с финансированием поможет регион и федеральный бюджет, цех можно построить за два года.

Об этом в ходе еженедельного совещания Алексея Дюмина с членами регионального правительства рассказал глава администрации Евгений Авилов.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle