• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
02.11.2016

Туляки могут подать заявление в ЗАГС, не выходя из дома

Любому из нас хотя бы однажды приходилось заполнять бланки заявлений в органах ЗАГС для регистрации рождения, брака или получения повторного свидетельства. Это отнимало много времени, тем более, сели приходилось ехать в другой населенный пункт. 

Отличным способом избежать проблем с подачей заявлений или записью на прием стал Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – www.gosuslugi.ru.  

Через данный ресурс можно без очередей подать заявление на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, смерти, усыновления в любой орган ЗАГС на территории Тульской области.  

Подача заявления на регистрацию брака - одна из самых востребованных гражданами госуслуг на Едином портале.  Жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете, выбирают место и дату регистрации брака, оплачивают госпошлину и посещают выбранный орган ЗАГС только в день бракосочетания.  

Чтобы воспользоваться услугами ЗАГС в электронном виде необходимо один раз зарегистрироваться на Едином портале. Процедура регистрации проста,  требует минимального времени и избавит  от необходимости вводить личные данные в очередной раз при обращении за новыми услугами. Единожды зарегистрировавшись, гражданин получает доступ более чем к 130 государственным и муниципальным услугам.   

Кроме того, появляется возможность через Личный кабинет по номеру документа пошагово отследить статус своего обращения. 

Все больше граждан оценивают удобство Единого портала. Так, если в 2014 году менее 10% услуг органами ЗАГС Тульской области были оказаны в электронном виде, то в 2016 году этот процент достиг 50%.   

Ведь преимущества использования Единого портала очевидны. Это и круглосуточная доступность, отсутствие очередей, получение всеобъемлющей информации и отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги.  

Таким образом, Единый портал представляет гражданам огромные   возможности для качественного, удобного и своевременного получения гражданами государственных и муниципальных услуг и эти возможности постоянного расширяются. 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle