• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
25.10.2016

Алексей Дюмин и Владимир Мединский приняли участие в церемонии открытия новой экспозиции на Куликовом поле

25 октября в Музейном комплексе "Куликово поле" состоялось торжественное открытие музейной экспозиции "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение".

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин и министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

 

Первую экскурсию провел директор музея Владимир Гриценко. Участникам рассказали о том, как создавалась экспозиция, провели по всем ее уровням.

А уровней в ней немало. Вначале - зал "Битва и битвы" погружает в историю сражения. Далее, на первом этаже, посетители отправились на смотр войск в Коломну, прошли весь путь к полю битвы вместе с ратниками и в итоге оказались в эпицентре событий.

Что примечательно, на битву представлено несколько точек зрения, что подчеркивает научность новой экспозиции.

Ну и, конечно, всех потряс масштаб реконструкции ландшафта поля Куликовской битвы в специальной витрине- пирамиде. Огромное количество деталей и проработка удивляют.

Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище» подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

 
 

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle