• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
24.10.2016

«Ростелеком» обеспечил оптическим доступом 1870 госучреждений в Тульском регионе

«Ростелеком» завершил очередной этап строительства Единой инфокоммуникационной сети (ЕИКС) в рамках заключенного с правительством Тульской области контракта. Компания в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства этого года, подключив в Тульском регионе по оптическим линиям связи 255 объектов административного и социально-культурного назначения: администрации, библиотеки, учреждения образования и соцзащиты, многофункциональные центры и др. Каждая точка подключения обеспечена WiFi-доступом в сеть интернет.  

Проект создания ЕИКС, реализуемый совместно с региональным правительством на территории всей Тульской области, стартовал в октябре 2013 года. Всего в рамках проекта к единой инфокоммуникационной сети «Ростелеком» подключил 1870 государственных учреждений. Для этого компания построила 2113 км волоконно-оптических линий связи, более 50% из которых - в сельской местности. 

Подключение к высокоскоростной сети госорганов, а также административных и социально-культурных объектов, позволяет наладить информационный обмен электронными данными. Это существенно повышает эффективность взаимодействия между учреждениями, предоставляет гражданам равный доступ к интернет-ресурсам с возможностью интерактивного взаимодействия с властью и получения государственных и муниципальных услуг. 

«В современном информационном обществе интернет становится неотъемлемым элементом инфраструктуры, - отмечает директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов. – Благодаря оптическим сетям в малые населенные пункты приходит качественный доступ в интернет, а это значит, что у людей появляется возможность дистанционного образования, удаленной работы, медицинского обслуживания и многого другого, не доступного ранее. ЕИКС – это настоящий драйвер повышения качества жизни, создания новых перспектив развития Тульской области, особенно в ее отдаленных уголках». 

Единая инфокоммуникационная сеть – это совокупность информационных систем, сетей и каналов передачи информации, средств коммуникации и управления информационными потоками. Создание ЕИКС – важное стратегическое направление развития «Ростелекома».  

ЕИКС предполагает интеграцию государственных информационных ресурсов для их коллективного использования всеми участниками информационных процессов. Выполнение государственной программы по формированию информационного общества и созданию электронного правительства невозможно без информатизации в регионах. ЕИКС также позволяет реализовывать масштабные федеральные проекты в области образования, медицины, предоставления электронных услуг и др. 

Все это ведет к повышению качества жизни населения, способствует устранению цифрового неравенства.

Комментарии для сайта Cackle