• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
21.10.2016

Филиал «Тулэнерго» предупреждает об опасности электрической энергии

В целях профилактики случаев электротравматизма филиал «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к жителям региона с призывом быть внимательнее и осторожнее вблизи энергообъектов, а также соблюдать элементарные правила электробезопасности в быту.

При необходимости проведения работ по ремонту частных и дачных домов, особенно, связанных с приближением к неизолированным проводам ввода в дом, филиал «Тулэнерго» настоятельно рекомендует обращаться к сотрудникам районов электрических сетей (РЭС) производственных отделений – Тульские, Новомосковские, Суворовские и Ефремовские электрические сети для согласования возможности необходимых отключений и получения квалифицированной помощи.

Энергетики обращают внимание любителей рыбной ловли на важность соблюдения правил электробезопасности и делают все необходимое для предупреждения несчастных случаев из-за поражения электрическим током через удочки и спиннинги, изготовленные из токопроводящих материалов. Следует четко знать, что рыбалка вблизи линий электропередачи категорически запрещена, так как смертельно опасна. При перемещениях под ЛЭП необходимо складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам.

Помните, что дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают всей опасности, которую представляют собой энергообъекты. Поэтому взрослые должны подробно рассказать им о следующих правилах поведения:

- не влезать на опоры ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;

- не сбивать замки, не проникать за ограждения, не открывать двери действующих электроустановок;

- не приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров;

- не запускать воздушных змеев, не устанавливать палатки, не разводить костры вблизи линий электропередачи;

- не набрасывать на провода и не приставлять к опорам ЛЭП посторонние предметы;

- не совершать противоправные действия, которые, могут нарушить нормальную работу электрических сетей.

Следует отметить, что на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по адресу http://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/ в разделе «Основы электробезопасно сти» представлена разнообразная информация для взрослых и детей, в том числе – буклеты, плакаты, интерактивные игры, видеоролики, мультфильмы и другие материалы, созданные с учетом детского возраста и позволяющие заинтересовать ребенка, в доступной для него форме объяснить правила электробезопасно сти и поведения вблизи энергооборудован ия.

Будьте осторожны, берегите свою жизнь. Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) или по телефону 112.

Комментарии для сайта Cackle