• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
12.09.2016

Беседа с Путиным за чашкой чая и филимоновский конь

8 сентября, в ходе рабочей поездки в Тулу, Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями общественности в Ясной Поляне. Своими впечатлениями с нами поделился участник встречи, руководитель музея филимоновской игрушки, руководитель одной из рабочих группы по подготовке Программы социально-экономического развития региона - Сергей Кузнецов.

Как впечатления от встречи? Волновались?

- Конечно волновался, не каждый день такое бывает. Пока ждали президента, морально готовились. А когда Владимир Владимирович приехал, сказал вступительное слово, мы, как говорится, выдохнули. Сразу почувствовали себя свободнее.

Во время беседы Путин смотрит в глаза, к каждому поворачивается. Я не думал, что он будет так много говорить. Владимир Владимирович сразу взял инициативу в свои руки. Но и слушал он тоже очень много, хотел понимания того, что происходит в регионе.

Почему пригласили именно вас?

- Когда готовилась программа социально-экономического развития тульской области, было создано 15 рабочих групп. Соответственно, те люди, которые присутствовали вчера на встрече — это активные участники этих групп.

Я возглавлял группу по развитию малого бизнеса. Кроме того было много перекрестных совещаний и обсуждений с участниками других групп. Например, я участвовал и во встречах по культуре и туризму. Когда мы с предпринимателями обсуждали проблемы бизнеса, было много интересных реплик, предложений, посвященных образованию, вовлечению молодежи в инновационный бизнес. Соответственно, и тут шла совместная работа с группой, которая отвечает за образование. То есть на встречу пригласили тех, кто активно участвовал в разработке Программы социально-экономического развития региона.

Филимоновский конь, которого вы подарили Путину, взорвал интернет. Как пришла идея такого необычного подарка?

- Филимоновская игрушка, по оценкам специалистов - одна из старейших в России. Ей более 600 лет. Но промысел сохранился по сей день.

Всадник, если говорить о дохристианском периоде, это символ солнца, которое движется по небосклону. Отсюда в росписи коня присутствует солнце на груди - это солярный знак, что само по себе уже являлось оберегом.

Всадник — один из старейших сюжетов во многих промыслах. Во-первых, потому что всадник — это воин, во-вторых, в древности без коня человек не мыслил своей жизни — коня использовали в полевых работах, на коне ездили или что-то перевозили и, конечно же, на коне воевали. В хозяйстве конь был всем. Фигурку всадника, защитника всегда дарили мужчине с пожеланиями быть первым, быть успешным, быть на коне.

Идея подарить филимоновскую игрушку Путину пришла буквально за день. Мы долго решались, так как подарки очень сложно согласовывать со службой безопасности. Но нам пошли на встречу, наверно увидели нашу искренность. И, пользуясь случаем, мы вручили Президенту «всадника» с пожеланием, чтоб он был на коне, так как он защитник интересов государства.

Как президент отреагировал на подарок?

- Взял игрушку в руки, посмотрел, поблагодарил, поставил на стол перед собой.

Что испытывает человек, когда раздается звонок и ему говорят: «Знаете, вы будете пить чай с Путиным»?

- Это случилось всего несколько дней назад. И это был не звонок. Нас, как обычно, пригласили на совещание по вопросам реализации Программы социально-экономического развития региона. А уже там очень аккуратно предложили поучаствовать во встрече с Путиным. Я до последнего не верил. Это большая честь и ответственность, потому что ты представляешь не себя, а целый регион. К тому же, столь необычный формат — беседа за чашкой чая. Хотя было не до чая, конечно.

Но на встрече присутствовала доверительная раскованная атмосфера. Видно, что Владимир Владимирович отлично владеет информацией, свободно оперирует цифрами и фактами и при необходимости переспрашивает и уточняет.

А когда вышли с мероприятия, не было ощущения, что не так сказали, не так сделали?

- Если говорить о содержательной части разговора, то хотелось, конечно, сказать больше. Потому что были темы, которые мы еще хотели обсудить, но время не позволило. Заявленный регламент был всего пол часа, а мы общались около часа. То, что Владимир Владимирович уделил целый час — я считаю, это очень показательно. А по поводу каких-то ожиданий: каждый из нас делал для себя какие-то наброски на бумаге, формулировал фразы, чтобы сказать сжато, емко, и чтоб другому человеку хватило времени. И когда встреча началась, разговор пошел в русле доверительной беседы людей, которые говорили о конкретных вещах. Выйти на трибуну и зачитать текст — это одно, а сидеть за столом напротив Президента - совсем другое. Отсюда и масса приятных впечатлений.

О чем бы попросили Президента, если бы предоставилась такая возможность?

- Просить бы не стал. Но если бы подвернулся случай - пригласил бы его в наш музей филимоновской игрушки.

А пока можете пригласить в музей наших читателей!

- Сегодня в музее мы представляем не только филимоновскую игрушку (это основная часть экспозиции), но и глиняную игрушку других регионов России. Можно по предварительной записи принять участие в мастер-классе по лепке и росписи филимоновской игрушки. Так что приглашаем всех, кому интересна родная история и культура, в наш музей. Помимо этого у нас представлены предметы крестьянского быта. Отмечу, что выставка будет интересна не только детям. Провести выходные в нашем музее можно всей семьей.

Будем рады видеть всех желающих со среды по воскресенье с 10 до 17 часов по адресу: Тульская область, п. Одоев, ул. Сильверстова, 11. Телефон для предварительного заказа экскурсии и мастер-классов – 8-910-151-0770.


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle