• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
03.08.2016

День города Тулы: предварительная программа

В этом году Тула отмечает сразу два юбилея: 870-летие со дня основания и 40-летие присвоения звания «Город-герой».

Ожидается, что празднование пройдет с особым размахом. Основными площадками станут площадь Ленина, стадион «Арсенал», проспект Ленина с площадкой у памятника
Л.Н. Толстому, Крестовоздвиженская площадь и набережная реки Упы. В настоящий момент идет проработка программы, окончательный вариант которой появится несколько позже.

А предварительный вариант праздничных гуляний выглядит так:

В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова развернется пространство культурного отдыха «Джем». Будет создана уникальная территория, сочетающая интересные и современные формы проведения досуга молодежи, абсолютно бесплатные для участников.

Параллельно с работой интерактивных площадок для всех участников и гостей мероприятия будет организована интересная концертная программа и розыгрыш ценных призов от партнеров «Джема», а также на главной сцене парка пройдет торжественное награждение победителей и участников областного интернет-конкурса «День семьи, любви и верности».

В преддверии праздничных дней – с 5 по 9 сентября – в регионе пройдет чемпионат Тульской области «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Студенты – участники чемпионата будут демонстрировать свое мастерство по 24 рабочим профессиям, а гостей чемпионата ждут выставки и мастер-классы «Тула мастеровая».

Кроме того, во всех муниципальных образованиях будет проведен конкурс творческих работ и сочинений для школьников всех возрастных категорий «Тульский край… Люби его и воспевай!». Итоги конкурса будут подведены 10 октября на базе областного Эколого-биологического центра.

На аэродроме ДОСААФ в Мясново состоятся областные соревнования по авиамоделизму среди обучающихся, посвященные Дню Тульской области. Участникам конкурса будут вручены сертификаты на посещение первого Тульского детского технопарка «Кванториум». 

В лесном массиве Щегловской засеки (Тула) пройдут областные массовые соревнования по спортивному ориентированию, посвященные Дню Тульской области. В них примут участие все желающие в возрасте от 10 до 70 лет и выше.

Во всех муниципальных образованиях состоятся торжественные чествования родившихся в День области малышей и их родителей
«Я родился на Тульской земле!».

Запланировано проведение первого Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». В нем примут участие 11 коллективов из регионов России и Белоруссии. В программе финального дня 10 сентября – парад оркестров, большой концерт-дефиле, сводный концерт и концерт оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

В рамках сквозного сценария в районах будут проведены презентации «Гастрономический бренд района», основывающиеся на истории, легенде о населенном пункте, районе Тульской области. Состоятся уже ставшие  традиционными сельскохозяйственные ярмарки.

Для детей в праздничный день на площади Ленина и на набережной реки Упы будут организованы бесплатные аттракционы, мастер-классы и другие развлечения.

На главной сцене праздника – площади им. Ленина планируется проведение традиционных мероприятий - это церемонии награждения, концерт молодых талантов Тулы и звёзд российской эстрады.

Крестовоздвиженская площадь превратится в Аллею тульских брендов. Один из брендов Тульского края – металлургическое производство будет представлен презентацией огромной сковороды, на которой для туляков пожарят картошку.

Традиционной останется торговая ярмарка на улице Менделеевской, где будут установлены деревянные домики, оформленные в единой стилистике Дня города, в которых тульские предприятия и ремесленники смогут предложить тулякам свою продукцию, мастер-классы, и, даже, дегустацию блюд.

В этом году на набережной откроется Молодежный парк – работа аттракционов и интерактивных программ, танцевальный марафон, спортивная зона, зона быстрых свиданий, квест-зона, салон красоты, хенд-мейд, регата с пиратским кораблем, рок-концерт, экстремальный фестиваль, молодежная дискотека, и, конечно же, фестиваль национальных кухонь, коктейли, мастер-классы «Сладкая мастика», «Карамельные яблочки» и другие интересные находки кулинарного искусства.

Отдавая дань Году российской кинематографии, объявленному Указом Президента в 2016 году, тульские коллективы готовят концертные программы под общим названием «Музыка нашего кино». Концертно-танцевальные программы туляки смогут увидеть и услышать на площадке у памятника Л.Н. Толстому.

На проспекте Ленина в День города состоится флэшмоб «ТУЛА 870» - парад с участием мотоциклистов тульского клуба «Ночные волки», картингистов, квадрациклов с праздничной символикой. По завершению флэшмоба состоятся традиционные соревнования по велосипедному спорту «Горный король» с участием спортсменов-велосипедистов, а также будет дан масс-старт всем любителям велосипедного спорта. Затем начнутся соревнования по лыжероллерному спорту.Соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы – 2016» в этом году пройдут на площади Ленина. В соревнованиях примут участие сильнейшие люди Тульского края и спортсмены из соседних регионов.

Праздничные мероприятия пройдут также в населенных пунктах Ленинского района, где жители смогут принять участие в конкурсах, интерактивных, развлекательных и концертных программах, полюбоваться вечерним фейерверком.

Турнир между футбольными командами жителей города Тулы пройдет на главном футбольном поле стадиона «Арсенал». Кроме, того в поддержку наших футболистов состоится дружественный матч. На поле выйдут футбольная команда звезд эстрады «Артист», куда входят известные российские исполнители, и сборная администрации города Тулы.

Вечером все звезды российской эстрады, участвующие в матче, выступят в концерте.

Празднование 870-летия Дня города завершить фейерверками и шоу огня на набережной реки Упы. Традиционный фейерверк отгремит вечером в двух местах: на площади Ленина и на набережной реки Упы, где помимо высотного, туляки увидят парковый фейерверк сразу с пяти плотов, на трех из которых – надпись «870».

Источник: tularegion.ru

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle