• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
30.06.2016

Бесплатная Тула: чем себя развлечь, не потратив ни копейки

Почти каждый туляк знает, чем можно заняться в городе в свободное время, какие места посетить, как себя развлечь. Но далеко не каждый в курсе, как сделать это абсолютно бесплатно. А меж тем получить яркие впечатления можно, не заплатив при этом ни копейки!
В Туле появляется все больше возможностей за «спасибо» навести красоту, посетить различные пробные занятия, открыть для себя новую литературу, посмотреть кино, сходить на выставку и многое другое.

Чем заняться?

Сезон йоги, танцы на открытом воздухе, экскурсии по городу

В Центральном парке культуры и отдыха есть «Зона релакса», в которой можно расслабиться, прилечь на свежей зелёной травке или устроить маленький пикник. Помимо релаксации в ЦПКиО с 16 июня стартовал сезон йоги. Бесплатные занятия проводятся на площадке между спорткомплексом «Динамо» и кафе «Ёлочка» (по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в 9:00). Прийти на йогу можно вместе с ребенком. Для юных туляков от 4 до 7 лет также проводятся бесплатные занятия.

В этом году в парке построена новая эстрада с большой крышей, а это значит, что танцы состоятся практически в любую погоду! Бесплатные занятия для всех желающих проходят каждое воскресение в 19:00.

Местные жители, поклонники киноискусства, конечно же, знают, где с удовольствием провести время. Посмотреть фильм в дружной компании, да ещё и даром можно в здании тульского историко-архитектурного музея, где с апреля открылся сезон ретроспективы. Каждый вечер туляков ждут интереснейшие лекции на тему киноискусства и просмотр фильмов.

Хотите узнать что-то новое для себя или сводить гостей на прогулку? В Туле проводятся бесплатные пешие экскурсии по городу. Принять участие в двухчасовой прогулке с гидом может каждый желающий. Путешествия по главным достопримечательностям города проходят два раза в месяц. Записаться можно по телефону: (4872) 70-01-73 и 70-06-08.

Одной из самых больших площадок ЦПКиО является мини-футбольное поле. Играть и тренироваться на нем могут все желающие – нужно всего лишь принести заявку в администрацию ГУ ТО «Тульские парки» или оправить на адрес электронной почты [email protected]

Если любители спорта немного поищут – то на просторах интернета, или же прессы, обязательно наткнуться на информацию о свободных секциях и занятиях футболом. Эти секции могут быть как муниципальными учреждениями, так и предоставляемыми акциями различных тренировочных клубов.

Также в парке имеются специальные площадки для волейбола, баскетбола, настольного тенниса и тренажёрный комплекс.

Помимо этого 22 июня, в среду, в ЦПКиО им. Белоусова состоялся первый День велосипедиста. Он будет проходить каждую среду до конца лета. В 19.30 всех любителей двухколёсного «железного коня» ждут у «Большего круга» Белоусовского парка. Прийти можно со своим велосипедом или можно взять его напрокат в парке.

Ну а для прекрасной половины человечества существует замечательная возможность уделить своей внешности время: сделать макияж, маникюр, стрижку, укладку, покрасить волосы, при этом ничего не заплатив и оставшись в хорошем настроении. Многие салоны красоты и парикмахерские приглашают моделей на бесплатные стрижки и косметические процедуры. Если повезет, можно записаться на наращивание ресниц, маникюр и педикюр. Все эти услуги обычно проводятся учениками под контролем наставника. Однако стоит учитывать, что свободной записи в подобных местах можно ожидать очень долго.

Для поклонников искусства

Множество выставок, музеев и мероприятий открывают свои двери для туляков совершенно бесплатно.

30 июня на книжно-иллюстративную выставку «Николай Лесков – чародей слова» о Лескове и Левше приглашаются все любители хорошей литературы.

Поклонников литературы и творчества Джека Лондона приглашают на выставку, где кроме обычных плоскопечатных изданий представлены аудиокниги и книги брайлевского шрифта для людей с проблемами зрения. Тульская областная библиотека для слепых (ул. Щегловская засека, 9).

Отправиться в музеи Тулы можно с детьми: с 1 апреля дети до 18 лет могут свободно посещать музеи, входящие в Тульское музейное объединение.

До конца лета на набережной реки Упы около ротонды проходят музыкальные концерты. Прийти послушать классическую, народную и джазовую музыку в исполнении известных коллективов могут все желающие.

Романтические мелодии, европейские ритмы, неизменная классика в исполнении оркестра русских народных инструментов «Ясная Поляна», камерного оркестра, струнного квартета «El-classic» и др., и даже саундтреки из фильмов подарят наслаждение и прекрасный настрой ценителям музыкального искусства. Тульское концертное объединение приглашает всех в самые живописные уголки нашего города: ЦПКиО им. П. П. Белоусова, Комсомольский парк, набережная реки около ротонды.

Что можно взять бесплатно с собой

По поручению главы администрации города летом в Туле раздают питьевую воду. Воду можно получить в любое время с 12:00 до 16:00, раздача будет происходить в самые жаркие дни, когда отметка температуры воздуха будет достигать 30 градусов.

Попить водички можно на площади возле Главпочтамта, на пересечении улицы Первомайская и проспекта Ленина, Красноармейского проспекта и улицы Фрунзе, возле ТЦ «Гостиный двор», на пересечении улиц Октябрьской и Пузакова.

Для любителей литературы в ЦПКиО на одной из главных аллей стоит стенд с книгами, которые посетители парка могут не только брать, но и оставлять для остальных.

К слову сказать, руководство Центрального парка предусматривает льготы для определённых посетителей: раз в месяц такие социальные категории людей как многодетные семьи, дети-инвалиды, малообеспеченные дети и воспитанники детских домов могут получить бесплатное катание на аттракционах.

 

Автор: Коломыцева Ангелина

Комментарии для сайта Cackle