• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
01.06.2016

По новым правилам тулякам будет сложнее получить водительские права

С 1 сентября 2016 года будут действовать новые правила при проведении экзаменов по вождению и выдаче водительских удостоверений.

Изменения связаны с вступлением в законную силу Приказа МВД России № 995 от 20 октября 2015 года «Об утверждении Административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Данным регламентом устанавливаются новые правила предоставления государственных услуг по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений, связанные с получением прав впервые, повторно, в случае утери и замены. Также новые правила приведены в соответствии с новыми законодательными актами Правительства РФ, и другими Федеральными законами.

Вместе с тем, регламентом существенно изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. В частности, если раньше две ошибки в билетах уже отправляли водителя на пересдачу, то теперь две ошибки в одном тематическом блоке - экзамен не сдал.

Все билеты поделены на четыре тематических блока по пять вопросов. В случае одной ошибки кандидату в водители будет предоставлено право ответить на пять дополнительных вопросов по этой же теме. На ответы по основным вопросам отводится 20 минут. На дополнительные пять вопросов - 5 минут. Если кандидат в водители ошибся в двух вопросах из разных блоков, то ему будет дано право ответить на десять вопросов, по пять из каждого блока, за десять минут. Любая ошибка - переэкзаменовка.

Также поменялась оценка водительского мастерства на дорогах. Составлена новая таблица баллов за то или иное нарушение правил. На прием каждого экзамена в совокупности отведен час. Для реализации всей услуги по получению прав, начиная с момента подачи заявления в ГИБДД и до получения удостоверения, если не было пересдач, для мотоциклистов отводится 15 суток, а для водителей автомобилей - месяц.

Госавтоинспекция также напоминает, что можно сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач. На машинах, предоставленных для экзамена автошколами, если они оборудованы соответствующим образом. А также сдавать на права можно в любом регионе, независимо от вашего места проживания.

По информации отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тульской области

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle