• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
04.05.2016

Паломнический центр в честь святой Матроны построят в Тульской области

В минувший понедельник в селе Себино Кимовского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 17-й годовщине канонизации блаженной святой Матроны Себинской и Московской.

Мероприятия были связаны, в том числе, со строительством паломнического центра с гостиницей. Утром 2 мая в Свято-Успенском соборе отслужили Божественную литургию. После этого была высажена аллея и заложена капсула на месте будущего строительства.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина отметила, что центр позволит православным верующим со всей страны в спокойной обстановке побыть рядом со святыми местами, поклониться святой Матроне.

Ранее по решению правительства региона Себино получило статус объекта культурного наследия регионального значения. В селе уже открыты Дом-музей памяти святой Матроны (филиал Кимовского историко-краеведческого музея), часовня и памятник. В экспозиции собрана коллекция более чем из 250 предметов крестьянского быта и многие другие предметы народного творчества конца XIX - начала XX веков.

В ближайшее время планируется благоустроить родник на реке Мокрая Табола недалеко от села.

Село Себино, место рождения Матроны Московской — одна из главных православных святынь Тульского края.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения она была не просто слепой - у нее совсем не было глаз. Но девочка обладала даром духовного зрения. Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней. 2 мая 1952 года завершился земной путь святой. Перед своей кончиной она сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых. Ныне мощи святой Матроны находятся в Покровском женском монастыре столицы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle