• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
28.04.2016

Михаил Глухов: «В МЧС уже давно было принято решение о введении надзорных каникул по плановым проверкам для предприятий малого и среднего бизнеса".

27 апреля в МЧС России состоялись общественные слушания на тему: «Внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России».

В мероприятии принял участие глава МЧС России Владимир Пучков, Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, представители Минэкономразвития Российской Федерации, члены Общественного совета при МЧС России, представители общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Российский союз спасателей» и Всероссийского добровольного пожарного общества. 

В слушаниях приняли участие в режиме видеоконференции представители Тульского управления МЧС России совместно с представителями общественных организаций. 

Одним из приоритетных направлений деятельности МЧС Росси в настоящее время является внедрение риск-ориентированного подхода в организацию надзорных функций, т.е. проведение проверок в зависимости от степени социального риска и риска причинения вреда чужому имуществу.

«Мы уже ввели подход «Проверка как подарок» и успешно его реализуем, - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. – А сейчас необходимо провести унификацию и создать жесткие критерии внеплановых проверок и пожароопасности объектов. Это острый вопрос - жесткие критерии отнесения объектов к той или иной категории. Во-вторых, нам нужно совместно четко выработать критерии, что такое внеплановая проверка и каков порядок ее проведения».

Снижение количества проверок и прочего надзорного давления на объекты бизнеса, а также подход «проверка как подарок» не привели к повышению рисков.

МЧС России в настоящее время реализует формулу «Проверка как подарок». Нарушения, выявленные в ходе проверочных мероприятий, не наказываются штрафами, которые иногда не позволяют предприятиям дальше продолжать свою деятельность, а проводится совместная работа органов МЧС России с надзорными субъектами по ликвидации этих нарушений.

Свой комментарий дал принявший участие в слушаниях Член правления и председатель ТРО «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов: «В МЧС уже давно было принято решение о введении надзорных каникул по плановым проверкам для предприятий малого и среднего бизнеса. В Тульском регионе плодотворно сотрудничаем и еще года осуществлялись проверки, каждый предприниматель получал телефон отделения и мог пригласить наших юристов на проверку. Стоит отметить, что сейчас активно развивается аудит безопасности в сфере пожарного надзора, который предполагает функционирование системы независимой оценки рисков. Система эта добровольная. Собственник объекта сам вправе решать, кто его будет проверять — инспектор или аттестованный эксперт. Независимая оценка пожарного риска позволяет в оптимальные (минимальные) сроки и выгодно, с финансовой точки зрения, решить проблемы пожарной безопасности на предприятии. Это способ, пришедший на смену механизму контроля со стороны пожарных надзорных органов, именно поэтому я призываю собственников малого и среднего бизнеса использовать этот механизм на своих предприятиях, как это уже делают крупные производители".

Комментарии для сайта Cackle