• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
06.04.2016

С приходом тепла на туляков могут напасть клещи

К тому же Роспотребнадзор сообщает об их высокой активности.

Клещи неприятны как внешним видом, так и тем, что эти мелкие насекомые являются переносчиками таких инфекционных заболеваний как вирусный клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, листериоз, туляремия, лихорадка Западного Нила и другие не менее страшные болезни.

Заразиться этими заболеваниями можно в любом районе Тульской области. Особенно клещи любят обитать в лесопарковых зонах и садово-огородных участках, преимущественно в тех местах, где туляки жарят шашлыки.

По статистике за 2015 год клещами было покусано на 30% больше туляков, чем за предыдущий год, а рост заболеваемости клещевым боррелиозом увеличился более чем в 2 раза.

Прогноз на сезон 2016 года неблагоприятный, берегитесь клещей!

Если вас все же покусал клещ, и вы вдруг почувствовали слабость, повышение температуры, боли в мышцах, уплотнение лимфатических желез - немедленно бегите к врачу! Клеща желательно не выбрасывать и взять с собой - так его можно будет сдать в лабораторию и проверить на инфицированность.

Клеща можно проверить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по адресу: ул. Оборонная 114 т.37-39-56 или ООО «Тульская диагностическая лаборатория»: ул. Московская, д.17, т.21-23-69.

Чтобы вас не покусал клещ, необходимо тщательно продумать свой прогулочный костюм:

- Рубашка или кофта с длинными рукавами, заправленная в в брюки, брюки в носки, носки - в высокие сапоги. И пусть вы будете выглядеть как заправский «гопник», зато ни один клещ к вам не подберется.

- На голову повяжите бандану или обычную косынку.

- Желательно пользоваться реппелентами - побрызгайте прямо на одежду.

- Периодически осматривайте себя.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle