• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
24.03.2016

Инновационный центр «Сколково» планирует сотрудничать с тульскими вузами

В Туле впервые прошел конкурс стартапов на базе фонда «Сколково».

24-25 марта в здании Дворянского собрания состоялся второй этап Всероссийского состязания изобретателей, которым для реализации своих проектов необходимы финансовые вложения или коммерческое сотрудничество. Фонд «Сколково» видит своей задачей помочь таким новаторам, чтобы их наработки приносили плоды не только в своем регионе, но и по всей стране. От Тульской области было представлено 20 проектов.

Проекты пяти туляков прошли конкурсный отбор

- В Туле из представленных на конкурс проектов на сегодня пять уже прошли предварительный отбор, - рассказал министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Он отметил, что хотя на сегодняшний день нет единой программы взаимодействия с вузами со стороны «Сколково», в самих же высших учебных заведениях создается комфортная обстановка для презентации своих идей и дальнейшего сотрудничества с фондом.

- Учащиеся и научные сотрудники подают свои проекты индивидуально, но вузы активно участвуют в привлечении своих студентов и работников к участию в конкурсе, - отметил министр. - В рамках образовательных программ для этого проводятся внутренние мероприятия. В проектах, которые представлены сегодня в Тульском регионе, принимают участие Тульский госуниверситет и Педуниверситет.

На вопрос о том, каковы шансы тульских изобретателей-инноваторов Григорий Лаврухин ответил:

- Шансы, конечно же, есть. Так, в прошлом году пять резидентов и Тульской области уже стали новыми участниками фонда, они работают со «Сколково» уже по контракту. Такое масштабное мероприятие, как сегодня, проходит в Тульском регионе впервые. Я думаю, что это станет хорошей традицией, которую полюбят и наши новаторы, и гости города.

- На сегодняшний день есть несколько резидентов - участников программы нашего фонда из Тульской области, - рассказал советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. - Я заметил, что каждый регион в России стремится быть первым в какой-то области, поэтому мы успешно взаимодействуем с каждым регионом России. И главной идеей «Сколково» как раз является выявление лучших идей в каждом регионе, чтобы использовать их потом на благо всей России.

Территория «Сколково» находится недалеко от Москвы, а базе фонда действует два вуза — это «Сколтех» и бизнес-школа. Студенты, которые смогут поступить в эти высшие учебные заведения, могут претендовать на доступное жилье поблизости от месторасположения фонда «Сколково». Пекка Вильякайнен сообщил, что для студентов отдельные общежития на территории самого «Сколково» появятся уже в мае этого года. - Но программа работы в Москве — это только одна часть медали, - оговаривается Пекка Вильякайнен. - Сегодня перед «Сколково» стоит задача составить такую программу, к которой смогли бы подключиться региональные вузы по всей стране, а не отдельные студенты предлагали бы на рассмотрение свои достижения. Это было бы намного удобнее.

Напомним, что Тульская область — это уже 65-й регион, посещенный советником президента «Сколково» им в рамках Всероссийского конкурса стартапов.

Изобретение туляков поможет беречь природу

Одним из интересных проектов, уже получившим пилотную реализацию в одной из российских компаний, стал проект выпускников Тульского государственного университета. Молодые ученые изобрели аппаратно-программный комплекс, который отслеживает загрязняющие выбросы в атмосферу и позволяет своевременно предотвратить аварии на предприятиях.

- Последнее время со стороны государства экологии уделяется достаточно много внимания, - говорит руководитель проекта Вадим Сергеечев. - Суть нашего проекта такова: на трубах, которые производят выбросы, устанавливаются датчики и контроллер собственного производвства. Вся информация передается на сервер базы данных, и оператор может отслеживать ситуацию с характером выбросов в онлайн-режиме. Отчеты передаются в соответствующие инстанции, а также появляется возможность избежать внештатных ситуаций.

Проект уже взяла на реализацию одна крупная российская компания в Карелии. Но настоящее признание он получит после победы в конкурсе стартапов на базе «Сколково».

Источник: Комсомольская Правда

Комментарии для сайта Cackle