• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
16.03.2016

Тульские активисты ОНФ обсудили вопросы реализации программы «Доступная среда» в регионе

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тульской области провело круглый стол по вопросам реализации программы «Доступная среда». В обсуждении приняли участие представители органов власти и общественных организаций.

Активисты ОНФ представили результаты мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры Тулы для маломобильных групп населения. В частности, были отмечены сложности с доступом в аптеки, больницы и поликлиники. По всем выявленным недочетам активисты ОНФ направят запросы в органы исполнительной власти с просьбой привести пандусы в соответствие нормам. Кроме того, в ходе общения было сформулировано предложение привлекать к приемке возведенных пандусов экспертов.

«На сегодня по программе «Доступная среда» делается многое и осваиваются огромные средства, однако во многих случаях работы проходят с нарушениями. Часто пандусы вообще не подходят для дальнейшего использования. А потому очень важно, чтобы в формировании проекта, а также в приеме работ принимали участие эксперты, прошедшие специальное обучение и знающие все тонкости вопроса, – подчеркнул эксперт ОНФ Григорий Самохин. – Нельзя и не отметить, что в регионе программа реализуется очень фрагментарно. Для инвалидов адаптируются отдельные здания, остановки, переходы, однако в целом ситуация остается без изменений. Инвалиды сталкиваются с препятствиями уже на пороге квартиры и просто не добираются до оборудованных объектов».

Предложения, сформулированные по итогам круглого стола, будут направлены в правительство региона.

Комментарии для сайта Cackle