• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
18.02.2016

Кимовские школьники побывали в суде на ознакомительной экскурсии

Во вторник, 26 февраля, сотрудники Кимовского городского суда пообщались с воспитанниками клуба «Факел» МКУ ПКЦ «Мечта» и провели для них ознакомительную экскурсию по зданию учреждения.

В качестве экскурсовода выступила помощник председателя суда Калашникова Н.Д. 13 воспитанников, в возрасте от 12 до 15 лет, в сопровождении специалиста по работе с молодежью Филаткиной С.А. и педагога-организатора Шафигулиной С.В. познакомились работой электронного киоска, систем видео-конференц-связи и аудиофиксации протоколирования хода судебных заседаний.

Ребята побывали в приемной суда, в залах судебного заседания и других кабинетах суда. Им была предоставлена возможность посидеть в кресле судьи, на месте адвокатов, прокуроров и скамье подсудимых. Большой интерес вызвала у ребят работа судебных приставов по обеспечению установленного порядка в здании суда.

Продолжил общение со школьниками заместитель председателя Кимовского городского суда Калачев В.В. Владимир Викторович привел примеры из практики рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Общение с подростками судья продолжил в форме игры. Было проведено «судебное заседание» по рассмотрению уголовного дела в отношении несовершеннолетнего подсудимого. Из числа присутствующих ребята сами выбрали подсудимого, прокурора и адвоката, а так же потерпевшего и свидетеля. В ходе «судебного» разбирательства «прокурор» зачитал «обвинительное заключение» и задавал вопросы «сторонам по делу». Свидетель дал подробные «показания по делу», «потерпевший» не настаивал на строгом наказании, а несовершеннолетний «подсудимый» чистосердечно раскаялся. В итоге «приговором суда» подсудимый был освобожден от наказания и передан на поруки родителям.

В заключение экскурсии по традиции фото на память.

 

Комментарии для сайта Cackle