• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
02.12.2015

Как получить 20 тысяч рублей из материнского капитала?

В редакции газеты «Центр 71» прошла «прямая линия» с управляющим отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области Николаем Крайневым. Мы публикуем самые интересные вопросы.

Можно ли получить выплаты из материнского капитала в Пенсионном фонде. И как это сделать?

- В настоящее время все управления Пенсионного фонда принимают заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Получить эти деньги могут все семьи, которые уже имеют или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.
Чтобы получить 20 тысяч рублей, нужно подать заявление в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Прием заявлений проводится до 31 марта 2016 года.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей.
Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории РФ, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Комментарии для сайта Cackle