• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
01.08.2015

В Тульской области появится памятник конструктору Стечкину

На заседании оргкомитета обсуждались создание и установка памятника Заслуженному конструктору России Игорю Яковлевичу Стечкину, который родился в Алексине.

Автор монумента – московский скульптор Николай Прокофьев, рассказал, что памятник знаменитому оружейнику уже закончен в глине. Его видели и одобрили родные Стечкина. Теперь дело за бетонщиками, гранитчиками и литейщиками.

Сейчас проводится масштабное благоустройство 400 кв. метров территории парка, на которой будет установлен памятник и две экспозиции, посвященные истории и культуре Алексина: «Стечкины в истории России» и «Сделано в Алексине – гордится вся Россия».

Но возникли финансовые трудности . Свою лепту во внебюджетный проект внесли многие предприятия и предприниматели Алексина. В результате за два месяца удалось собрать 230 тысяч рублей. Сумма – достаточная пока лишь на авансирование работ. В связи с этим сбор средств решено активизировать.

В частности, на День города на площади перед ДК имени В.С. Бондаря развернется мобильная экспресс-презентация установки памятника Игорю Стечкину. Жителей попросят принять посильное финансовое участие в этом проекте.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle