• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
11.04.2015

К 70-летию Победы: Помним прошлое ради будущего

«Центр 71» провел викторину среди тульских студентов, посвященную обороне нашего города в Великую отечественную войну

Как сказал один известный философ, «тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь». А кому еще, как не будущему поколению туляков знать, хранить и чтить историю, переданную им от предков. Прошлое не только своей страны, но и родного края.

Накануне 70-летия Победы мы решили проверить знания тульской молодежи и совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта провели викторину, посвященную обороне города от фашистов. Исторический поединок состоялся в минувший вторник, 31 марта, в конференц-зале ОНФ между студентами ТулГу с факультета журналистики – нашими коллегами, которым еще предстоит освещать, как прошлое родного края, так и настоящее с будущим.


Две команды «Аудитория» и «Кафедра» померились силами в трех этапах интеллектуального поединка. В первом туре ребята отвечали на вопросы, связанные с обороной Тулы. Студенты пощелкали, как орешки, как самые простые из них, например: «В каком году началась осада Тулы?», так и наиболее сложные, вроде: «Сколько лет было героически погибшему в первый день обороны Тулы лейтенанту Волнянскому?».

Во втором раунде участники вспоминали оборонные предприятия и улицы, чьи названия связаны с Великой Отечественной войной, а также военные песни.
А в финальном задании командам предложили рассказать, какие улицы и здания изображены на фото тех лет.
Выиграла викторину команда «Аудитория».
 - Мы всю ночь читали, готовились. Викторина очень понравилась. Спасибо за возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии, - рассказала капитан победителей Анастасия Октябрьская.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Сохраним память о подвигах предков

В качестве независимых экспертов на викторину были приглашены руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Тульской области Сергей Судницын, старший научный сотрудник музея «Военной истории Тульского края» Вадим Печников и ветеран Великой отечественной войны Нина Мелова.
- Переоценить значимость таких мероприятий очень тяжело, - отметил Сергей Судницын. - ОНФ очень плотно общается с газетой «Центр 71». Ведь то, что это издание на своих страницах доносит до нас, мы, в свою очередь, стараемся передать на самый высокий уровень: от администрации президента и выше. Сегодня мы совместно провели викторину, посвященную 70-летию Победы, так как освещение Великой Отечественной войны среди молодежи имеет громаднейшее значение.
- Такие викторины проводить надо как можно чаще, - рассказал  Вадим Печников. - Военная история - это всегда интересно и важно. Тем паче история родного края. А ребята – молодцы. Показали хороший уровень знаний.
- Протянуть нить от прошлых поколений к будущим, донести до туляков военную историю родного края – наша основная задача, как СМИ, - рассказал генеральный директор «Центра 71» Павел Коренюгин. – Мы хотим, чтобы наше прошлое знали, хранили и передавали от поколения к поколению. Именно поэтому мы публикуем в газете «Центр 71» спецпроект «К 70-летию Великой Победы», в рамках которого не только рассказываем об обороне Тулы, но и устраиваем встречи ветеранов со школьниками и студентами, проводим интеллектуальные викторины. Мы надеемся, что наша работа поможет сохранить память о бессмертных подвигах наших отцов и дедов.

ВАЖНО
    
В войну тулячка
была смертницей

После викторины перед студентами выступила 92-летний ветеран войны Нина Мелова, которая рассказала о своей юности, совпавшей с годами войны. Более подробно о своих боевых подвигах Нина Гавриловна рассказала корреспонденту «Центра 71».
- Я окончила Тульский механический железнодорожный техникум накануне войны, - вспоминает ветеран. - Вместе с однокурсниками я получила путевку на отдых. Но вдруг ночью 22 июня 1941 года по радио объявили о вероломном нападении немецко-фашистских войск. Наутро мы сдали путевки и пошли в военкомат.
Ребят всех сразу же на фронт забрали, а девочек отправили работать. Меня перевели в Приморье на Дальний Восток. Отец мой ушел воевать с фрицами, а мама осталась в Туле одна с двумя младшенькими. Тяжело было расставаться с семьей, но что делать - Родина зовет.
На Дальнем Востоке я трудилась шофером лесовоза. Пришлось заниматься заготовкой шпал, в которых всегда была острая необходимость. Железнодорожные пути являлись одними из первых объектов, подвергавшихся бомбардировкам врага, поэтому их постоянно приходилось восстанавливать. В один из дней меня спросили, могу ли я сесть на дрезину сопровождения воинских эшелонов. Ни секунды не колеблясь, я ответила согласием.
Сейчас мое решение вызывает у людей какие-то бурные эмоции. Мол, была смертницей. А я тогда даже не брала в расчет опасность, которой подвергалась каждый день, а просто стремилась выполнять доверенную мне работу. Моя задача заключалась в том, что я должна была ехать впереди воинского железнодорожного эшелона. Если полотно было заминировано, то подрывались мы, а поезд оставался невредимым. Многие люди на моем месте гибли, принимая первый удар на себя ради спасения железнодорожного состава с бойцами нашей армии. Мне же повезло.
После войны судьба покидала меня по всей стране вслед за моим мужем-военным. Сейчас я состою в клубе фронтовиков, принимаю участие в концертах, которые проходят в школах, читаю стихи для подрастающего поколения.

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle