• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
11.04.2015

Что юные туляки знают о Светлой Пасхе

В этом году главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа отмечается 12 апреля . Пасха — это день, когда верующие женщины пришли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст. На камне сидел Ангел, который сказал, что Иисуса распятого здесь нет. Что он воскрес. Об этой новости женщины рассказали Апостолам.

«Что за праздник Пасха?» - с таким вопросом мы обратились к совсем юным жителям Тулы.

Ангелина, 7 лет:

- Пасха - это праздник посвященный Боженьке. Боженьку зовут Иисус и он дал нам веру. Он проповедовал. Отмечают этот праздник тем, что пекут куличики и потом едят их.

Ульяна, 10 лет:

- На Пасху мы красим яйца, покупаем куличи и ходим в церковь, чтобы батюшка их освятил. Праздник этот посвящен Богу - Иисусу. Для него строят храмы, потому что он спасал людей и его за это убили потом. Он хотел защитить всех людей и у него была школа своя с 12-тью учениками.

Даниил, 6 лет:

- Пасха - это такой праздник весной, когда все бросаются красить яйца и потом идут в церковь, чтобы их освятить. А сам праздник этот в честь Иисуса, который был Богом и основателем религии. У него было 12 апостолов-учеников. Но однажды один из них предал его и Иисуса убили - распяли на кресте.

Вера, 6 лет:

- Мы отмечаем Пасху каждый год и украшаем яйца, печем куличи. Праздник этот создали из-за Иисуса Христоса, который был Богом. Правда его прибили на гвозди за то, что он был спасителем и отец у него тоже Бог. А еще там были три сестры, которые пришли в пещеру и хотели забрать его, а он уже воскрес. Поэтому на праздник мы говорим: «Христос воскресе».

Дима, 12 лет:

- Пасха - это православный праздник. Его празднуют в России постоянно. В этот день принято обмениваться куличами и яйцами, до этого освятив их в церкви. А сам праздник посвящен нашему Богу. Он родился, когда взошла Вифлеемская звезда, а умер из-за предательства своего последователя.

Это интересно

Зачем на Пасху красят яйца?

Традиционными символами Пасхи являются окрашенные яйца, куличи и сладкие творожные пасхи. Все это имеет свою историю и символическое значение.
Обычаи красить яйца на Пасху ведут свою историю от апостольских времен, когда во время проповеди Марии Магдалины в Риме император Тиберий не поверил в искренность ее слов, высказав, что скорее яйцо изменит цвет, чем он поверит ее словам. Яйцо в этот же момент стало алым, а проповедь имела очень большой успех. С тех пор окрашенные яйца символизируют неуклонность христианской веры.

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle