• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
10.04.2015

Исчезнут ли трамваи с улиц Тулы?

Начиная со среды на редакцию «Центра» обрушился поток жалоб и вопросов . Суть вопросов сводилась к одному: «В Туле отменяют трамваи?»

Начались трудности со среды, 8 апреля. Спешащие на работу жители не дождались трамваев в привычное время. Чтобы как-то уехать, люди буквально «штурмовали» маршрутки. Последние были просто переполнены. Об этом читатели «Центр71» сообщили в редакцию в многочисленных смс-жалобах и на страницах интернета.
«Почему в Мясново трамваи отменили? На чем людям ездить?», вопрошали одни. «Зачем убирать трамваи там, где кроме них нет другого транспорта. Нам что теперь только на маршрутках добираться?!», - требовали ответа другие. «Как добираться в город, если люди живут в Мясново на участке между улицей Болотова до обувной фабрики. Большинство не могут ездить на маршрутках», - допытывались третьи.

В разговоре с водителями трамваев выяснилось, что о сокращении вагонов на маршрутах они не знали.
- В понедельник пришла на работу как обычно. А там огорошили «вы в резерве», - возмущается вагоновожатая с 10-летним стажем. - Спросила у других наших водителей, они тоже руками разводят, мол сами ничего не понимаем. До сегодняшнего дня никаких разговоров о сокращении штата не было. Нас просто поставили перед фактом и ничего не объясняют.

Увольнять никого не собираются

Среди работников МКП «Тулгорэлектротранс» ходят всевозможные слухи. Одни говорят, что слышали о демонтаже рельсов по улице Ф. Энгельса и в Щегловской Засеке, другие — что предприятие банкрот и нужно искать другую работу. Водители трамваем настроены решительно: увольняться по собственному желанию никто не намерен. Многие в депо работают семьями, да не один год.

Слухи опроверг и.о. директора МКП «Тулгорэлектротранс» Валерий Симакович. По его словам, увольнять на предприятии никого не собираются.
- То, что некоторые водители оказались в резерве и не вышли на маршрут — недоразумение, - заверил руководитель предприятия. - С работниками проведены переговоры — никого сокращать не будем. Пересмотрим и откорректируем графики. Мы дорожим каждым водителем, которого обучили этой профессии.

Маршруты ждет оптимизация

Тем не менее Валерий Симакович подтвердил сокращение количества вагонов на линиях. По его словам это связано с оптимизацией маршрутной сети.
- Некоторые маршруты просто нерентабельны, поэтому выпуск на них сокращен, - пояснил  Валерий Тадеушевич. - Водителей просто не успели предупредить об происходящих изменениях.

По словам Симаковича полностью ликвидировать трамваи и троллейбусы никто не собирается. Но число их все таки сократиться.
- Пока радикальных мер не принято! Прежде, чем сократить маршрут, просчитывается его экономика, - отмечает и.о. директора МКП «Тулгорэлектротранс». - Да, на маршрутах трамваев №№ 3 и 14 сейчас сокращен выпуск на 5 единиц, но по другой причине. Сейчас проходит ревизия подвижного состава — трамваи, бывшие в эксплуатации 25 лет и более, списываются, так как их эксплуатация опасна для пассажиров. Таких вагонов у на 15. Списание вагонов — плановая процедура. Она проводится ежегодно. И пока мы только готовим документы. За счет средств, полученных от списания, будут закупаться новые запчасти для трамвайного парка. Также планируется закупка 20 новых трамваев. При наличии бюджетных средств заявка будет утверждена.

В связи с массовым возмущением туляков, руководство МКП «Тулгорэлектротранс» срочно вернуло часть вагонов на маршруты. Теперь на маршруте № 3 курсирует 5 вагонов, на 14-ом — также 5.

ОФИЦИАЛЬНО

Роман Мурзин, заместитель главы администрации города Тулы по жизнеобеспечению и благоустройству:
- Общественный транспорт — нерентабелен. Эта ситуация типична не только для нашего города. Но это транспорт, осуществляющий важную социальную нагрузку. Поэтому он не исчезнет! Трамваи в нашем городе останутся и рельсы демонтироваться не будут. Даже если бы мы вынашивали такое решение, без обсуждения с жителями, в окончательном виде его принимать нельзя. Кроме того, сейчас в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона прорабатывается техническое задание для исследования пассажиропотока. Его структура и конъюнктура в Туле постоянно меняется. Тем более, что город стал больше.

ЦИФРА

115 трамваев находится сегодня на балансе МКП «Тулгорэлектротранс». Более половины вагонов - с «пробегом», превышающим 25 лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура направила запрос

Прокурор города направила запрос в адрес начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы Андрея Нагайцева, предоставить информацию по организации движения городского транспорта и соблюдению расписаний движения и следования регулярных перевозок, в том числе по маршрутам №№14, 3, 25, 16, 18, 44 (автобусы, троллейбусы, трамваи).

Автор: Патракова Валерия

Комментарии для сайта Cackle