• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
20.02.2015

На что можно потратить областной материнский капитал?

На вопросы «прямой линии» отвечает председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

- Сергей Алексеевич, вас приветствует Кристина. Я недавно узнала, что стану мамой в третий раз. Слышала, что помимо федерального материнского капитала существует и региональный. Расскажите об этом поподробнее.
- В Тульской области введен областной материнский капитал для семей, в которых рождается третий или последующий ребенок. Либо в случае усыновления третьего и последующих детей. Его размер ежегодно индексируется. В этом году материнский капитал составляет 58433 рубля. В отличие от федерального, средства областного материнского капитала могут быть направлены на:
    - компенсацию оплаты санаторно-курортного лечения детей,
    - проведение ремонта,
    - мероприятия по газификации,  электрификации и водоснабжения,
- покупку отечественной машины.

С ЗАБОТОЙ О СЕМЬЯХ

- Добрый день. Меня зовут Марина. Моя сестра – многодетная мама. Двое детей учатся в школе, старший – студент. Может ли их семья поучить бесплатно участок под строительство дома?
-  В  области разработана программа «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей». Ранее действовала программа о предоставлении квартир. Но ресурсов не хватало. Было принято решение: если многодетная семья отказывается от очереди на квартиру, то ей предоставляется земельный участок под строительство дома.
Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя главы администрации города или в организацию социальной защиты по месту жительства.

- Здравствуйте, меня зовут Валентина. Ко мне недавно приехала родственница из Луганска. У нее нет статуса беженца и нет обязательного медицинского полиса. Но она ждет ребенка. Может ли она рассчитывать на бесплатное ведение беременности в женской консультации?
- Поздравляю вашу родственницу. Чтобы она могла получать медицинские услуги бесплатно, ей необходимо оформить статус беженца (в соответствии с требованиями ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах») и получить полис ОМС. Для этого надо обратиться в миграционную службу. Я возьму этот вопрос на контроль.
При этом вне зависимости от наличия полиса ОМС бесплатно оказывается медицинская помощь в экстренной форме при острых заболеваниях, состояниях, в том числе в период беременности, представляющих угрозу жизни.
     
- Добрый день. Меня зовут Наталья. У меня остался месяц до декретного отпуска. Какие пособия мне положены? Я не подхожу ни под категорию многодетных, ни малоимущих семей.
- Мать есть мать. Согласно федеральному закону «О государственных пособиям гражданам, имеющим детей». Его размер составляет почти 4,5 тысяч рублей.

- Сергей Алексеевич, добрый день. Вам дозвонилась Татьяна. Ко мне приехала мама из другого города, она в возрасте (ей 87 лет). Скажите, может ли она  по своему полису получать медицинское обслуживание в тульских клиниках?
- Да. Полис ОМС является государственным документом, подтверждающим право вашей мамы на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории страны.

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

- Сергей Алексеевич, добрый день. Меня зовут Ирина. Мой дедушка – участник боевых действий Великой Отечественной войны. Слышала, что ветераны могут претендовать на получение бесплатных путевок в санатории. Так ли это?
- Действительно. Путевки выделяться будут. Этим занимается Фонд социального страхования, а учет ведет департамент соцзащиты. Ваш дедушка имеет право на предоставление бесплатной путевки в санаторий (большинство санаториев, в которые предоставляются путевки, находятся на территории Тульской области). Но только один раз в течение года. Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства

- У  меня еще один вопрос. В прошлом году из областного бюджета на ремонт мемориалов было выделено 7 млн. рублей. В этом году работа будет продолжена?
- Безусловно. В 2015 году финансирование этих работ составит 20 млн. рублей. Помимо этого, более 9 млн. рублей на эти цели собрано в рамках проекта «Народный бюджет»: не только организации-спонсоры, но и рядовые жители не остаются в стороне. На народные деньги уже восстановлено несколько мемориальных комплексов в Алексинском и Ленинском районах, в областном центре.
Кстати, в этом году у Вечного огня на площади Победы, мы возрождаем традицию Поста №1. Он откроется в ближайшее время. Региональное отделение партии «Единая Россия», депутаты областной Думы проводят активную информационную кампанию с целью привлечь к этой работе жителей города.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

- Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я слышала, что с 2015 года увеличивается налог на имущество физических лиц. Поясните, пожалуйста.

- Действительно, такой закон областной Думой принят. Но вводить его мы будем только с 1 января 2016 года. Чтобы было время уточнить все параметры, касающиеся недвижимости, чтобы разобралась и налоговая инспекция, и жители.
Сейчас налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения. Будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Налог, рассчитанный по новому, мы заплатим до 1 октября 2017 года.

РЕМОНТ ДОРОГ ПРОДОЛЖИТСЯ

- Добрый день, меня зовут Алексей, я живу в Дубенском районе, но по делам службы много езжу по области. Последние два года я вижу активную работу по улучшению состояния дорог, правда, к сожалению, не все подрядчики свою работу выполняют на «отлично». К примеру, в прошлом году частично отремонтировали участок дороги от поселка Воскресенский до г. Дубна. Но на этой трассе, остались недоделанные участки…
- Обязательно передам информацию в профильное министерство, а вам советую быть поактивнее: если видите недочеты, обращайтесь в местную администрацию, к своему муниципальному депутату.
А вообще, я с вами согласен: ситуация в дорожной отрасли улучшилась. У нас в области 15 км дорог. В 2012 году на ремонт было потрачено 200 млн. рублей. В прошлом году – 4 млрд. рублей.

- А ремонт дорог не «свернут» из-за кризиса?
- Конечно, нет! Мы вносим коррективы в финансовые планы, но те мероприятия, которые важны для обеспечения жизни области и для ее развития, обязательно будут выполняться. По инициативе губернатора была принята программа по ремонту 600 км автодорог ежегодно. В областном бюджете нынешнего года на эти цели запланировано почти 4 млрд. рублей. Кроме того, направляются средства на формирование муниципальных дорожных фондов. Сокращение программы по сравнению с прошлым годом не предусмотрено. В первую очередь будем приводить в порядок те дороги, где расположено больше населенных пунктов.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей Алексеевич Харитонов
Председатель Тульской областной Думы
Член фракции «Единая Россия»
Член Президиума Регионального Политического Совета ТРО ВПП «Единая Россия»
Родился: 18 июня 1952 г.
Образование: высшее
Награды: Орден «Знака Почета», медаль «300-летие Российского Флота», орден Дружбы, серебряная медаль «За особый вклад в развитие Тульской области», почетное звание «Почетный гражданин Тульской области».

 

Автор: Копытов Игорь

Комментарии для сайта Cackle