• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
09.02.2015

В Центральном парке Тулы на Аллее героев создадут стену памяти

В день 70-летия Великой Победы туляки вспомнят своих героев

«Бессмертный полк» - это акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. В рядах «Бессмертного полка» - все, кто ковал победу: ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, кто живут рядом с нами, и те, кто уже ушли из жизни...

В колонну «Бессмертного полка» 9 мая может встать каждый туляк, пришедший с фотографией или штендером своего героя. Штендер – это увеличенная фотография, закрепленная на пластике. На большей части штендера расположена фотография героя, в нижней части – фамилия, имя, отчество, звание, годы жизни (если нет в живых). Если герой жив и по сей день, то годы жизни не публикуются.

В этом юбилейном году в городе-герое Туле акция «Бессмертный полк» состоится уже в третий раз. 9 мая 2015 года формирование колонны «Бессмертного полка» пройдет на улице Менделеевской, напротив входа в городской кремлевский сад. Колонна проследует через площадь Ленина, вверх по одноименному проспекту до Центрального парка им. П.П.Белоусова.  

В парке на Аллее героев организаторы намерены создать стену памяти, на которой каждый сможет разместить фотографию своего героя с подробным описанием жизни и подвигов. По окончании акции все материалы будут переданы в Тульские музеи для формирования выставки в честь 70-летия Победы.

Об основных положениях Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» напомнила координатор акции в Туле Елена Гребнева.

«Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто приближал Победу (солдаты, офицеры, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей).

Участие в акции является добровольной инициативой.

«Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией - это гражданская инициатива. «Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к акции памяти.

Акция не только в День Победы

«Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием один раз в год. О тех победных днях и наших победителях мы помним всегда. Поэтому координаторы «Бессмертного полка» призывают всех  вспомнить истории о ваших героях и опубликовать их в разделе «Запиши деда в полк» на сайте Всероссийского «Бессмертного полка» http://www.moypolk.ru/тула.

Немного истории

2012 год – 9 мая акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске. Идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин. Тула и Калуга первыми присоединяются к полку в сентябре 2012 года. Томичи, туляки и координаторы из других городов распространяют информацию об акции «Бессмертный полк» по городам России.

2013 год – 9 мая «Бессмертный полк» впервые прошел по главному проспекту города-героя Тулы. Акция становится Всероссийской. В ней принимают участие жители 194 населенных пунктов нашей страны.

2014 год – 9 мая «Бессмертный полк» прошел более чем в 300 городах и населенных пунктов России, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Израиля.

2015 год – до празднования 70-летия Великой Победы еще три месяца, но уже сейчас можно сказать, что акция «Бессмертный полк» пройдет в каждом городе России. Одна страна — один «Бессмертный полк»!

На 9 февраля 2015 года на сайте Всероссийского «Бессмертного полка» опубликовано 76 тыс. 457 человек рассказов о героях ВОВ.

Полезно знать...

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией солдата. Штендеры рекомендованы, а не обязательны, для того, чтобы каждый туляк увидел своих героев.

Участники «Бессмертного полка» могут изготовить штендер в любом удобном месте, самостоятельно или в пунктах, рекомендованных координаторами:
Улица 9-го Мая, дом 8 – студия «Инфолио» (телефон: 25-22-10);
ТРЦ «РИО», цокольный этаж – магазин «Веселая Затея» (телефон: 71-60-12);
Улица Сойфера, дом 6 - фирма «Мэдитек» (телефон: 31-10-10).

Все штендеры будут созданы по единому образцу - фото солдата, его имя, фамилия, звание. Штендеры могут отличаться по цене в зависимости от варианта исполнения (например, с держателем или без), максимальная стоимость в организациях, рекомендованных координаторами, без ретуши составит 300 рублей. Просим обратить внимание на сроки изготовления - 5 дней. Заказы принимаются до 30 апреля 2015 года.

Комментарии для сайта Cackle