• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
24.01.2015 1

Почему в Туле растут цены на сахар

Сладкая жизнь стоит дорого

Введение санкций, падение курса рубля создали для России непростую экономическую ситуацию. Как следствие - рост цен на продовольственные товары. Резкий скачок отмечается у стоимости сахара. А как ситуация со сладким лакомством обстоит в Тульском регионе? Корреспондент «Центр71» отправился по магазинам.
Ценовой разбег стал особенно заметен после новогодних праздников. Наши читатели не раз обращались в редакцию газеты по поводу роста цен. По их словам, до нового года обзавестись килограммом сахара-песка можно было в районе 30 рублей, а сейчас встречаются ценники и с 50 рублями.

«За неделю цена выросла на десятку»

- Ужасные цены, - отвечает продавец продуктового магазина на улице Лейтейзена Лариса Кривова. - Мы, как продавцы считаемся средним звеном между покупателями и поставщиком, а покупатели считают нас самыми виноватыми. Все ругаются, считают, что это мы необоснованно завышаем цены, особенно бабушки старенькие. Пенсии-то на прежнем уровне, так что сильно возмущаются. За неделю цена на сахар выросла на 10 рублей. На прошлой неделе сахар стоил 43 рубля за 800 грамм, сегодня уже 53 рубля.
Однако рост цен начался еще перед новым годом. Туляки заметили, как увеличивалась стоимость продуктов, машин и бытовой техники.
 - Народ уже смирился с повышением цен, - отмечает директор продуктового магазина на остановке «Кирпичный завод» Алла Королева. - Поначалу было дико до Нового года, когда цены начали расти. Сейчас поднимаются цены и все абсолютно спокойны. Берут все равно же, если надо. А куда деваться?! Если раньше в гипермаркетах было подешевле, народ шел туда, а теперь приходят к нам и говорят: «У вас дешевле». Неделю назад сахар стоил 47 рублей еще по старой закупке. Старую продукцию продали, по-новому получилось 53 рубля. Продукты, конечно, подорожали.

«Есть альтернатива – мед»

Жители Тулы пытаются хоть как-то сэкономить: одни ищут, где подешевле, вторые заменяют его другими сладкими продуктами.
-  Это очень печально, что наша продукция все дорожает. Особенно то, что производится у нас. Все-таки сахар производится из свеклы, которая выращивается в России, - говорит начальник бюро Николай Панин.
- По-моему цена на сахар сильно завышена, - отвечает продавец спорттоваров Павел Савин. - Думаю, что подорожание – происки спекулянтов, ввиду всякой обстановки с долларом и евро. Каким образом сахар привязан к евро не понятно. Меня лично это никак не затрагивает, потому что я могу пить чай и без сахара. Кроме того, есть альтернатива, можно употреблять мед, например.

Рост цен на сахар большинство потребителей приводит в ужас. Чем продиктована такая ситуация для туляков?

ЦИФРА

51.42 – такая средняя стоимость сахара была зафиксирована 16 января по данным администраций муниципальных образований Тульской области. При этом в период с 9 по 16 января цена выросла на 101.7%.

Заметили резкий рост цен на продукты? Редакция «Центр 71»  принимает ваши звонки по телефону: 50-11-83

Автор: Жукова Дарья

Комментарии для сайта Cackle