• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
05.12.2014

Какие новые услуги появятся в МФЦ Тулы

В МФЦ туляков обслужит нотариус .

На текущий момент МФЦ Тульской области оказывают более 180 услуг: федеральные (Росреестр, Кадастровая палата, Федеральная налоговая и миграционная службы, Пенсионный фонд), региональные (ведомства по Тульской области) и муниципальные (ведомства муниципальных образований).

- Кроме услуг из основного перечня, в МФЦ доступны дополнительные услуги, - рассказал директор «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» Роман Беликов. –По просьбам туляков с 1 декабря в нашем центре на Красноармейском пр., 36 будет работать кабинет нотариуса. График работы: каждый вторник и суббота с 10:00 до 16:00.. Это обеспечит дополнительное удобство для завителей. Например, тулякам, при оформлении документов, не придется ездить в поисках нотариуса по всей Туле. Они смогут обратиться к нему на месте. Правда, в отличие от МФЦ услуги нотариуса будут платными, то есть соответствовать тарифам нотариальной палаты. Если это новшество будет востребовано, мы откроем нотариальные кабинеты и в других МФЦ.

Теперь помогут и юрлицам В МФЦ планируется и в дальнейшем расширять перечень услуг.

- Уже подписаны соглашения о взаимодействии с несколькими новыми ведомствами, - продолжает Роман Владимирович. - Например, с 1 ноября заключен договор с Росимуществом, услуги которого касаются федерального имущества. Таким образом, мы начинаем работать не только с физическими, но и с юридическими лицами. Т.е. при желании юридического лица приобрести здание или территорию, в МФЦ можно получить информацию о его статусе объекта.

Сейчас в Туле и области работает 29 центров. До конца года их число возрастет до 31.

- Мы откроем МФЦ в Богородицке и Ефремове, охватив таким образом все районные центры, - уточняет Роман Беликов. В планах на следующий год открытие еще, как минимум четырех новых центров: в Заречье и, скорее всего, в центре Тулы, а также в Новомосковске и Болохово. - В следующем году мы будем расширять сеть, чтобы снизить на нее нагрузку, - говорит Роман Владимирович. - Мы также открываем удаленные рабочие места. Например, есть МФЦ в Щекино, а в составе района еще два крупных поселения - Ясная поляна и поселок Первомайский. Чтобы их жителям не приходилось ездить в МФЦ райцентра, мы создаем в поселках рабочие места, где работает наш специалист. До конца года будет порядка 70 таких мест, а в 2015 году мы планируем завершить развитие сети и создать около 110 рабочих мест. Бесплатно и не позднее 15 минут

По словам Романа Беликова, к МФЦ предъявляются строгие требования. Например, комфортности - ожидание в очереди должно составлять не более 15 минут. Услуги, как муниципальные, так и федеральные оказываются бесплатно. Специалисты в МФЦ универсальны. Даже с целым набором услуг можно обращаться к одному сотруднику. Каждый специалист работает в соответствии со стандартами качества обслуживания, сводом правил по общению с клиентами. - Мы постоянно проводим мониторинг, - говорит Роман Владимирович. - Наш тайный сотрудник под видом заявителя обращается в МФЦ за получением услуги и проверяет, насколько вежливо и качественно его обслуживают. Также и ваши читатели могут дать нам обратную связь в социальных сетях, ссылки на которые указаны на нашем сайте mfc71.ru или по новому номеру «горячей линии» МФЦ8 800 450 00 71.

Как записаться

Для удобства обслуживания предоставляется возможность предварительной записи, как через сайт, так и по телефону »горячей линии». Получить талон на прием можно и в терминалах самих центров. Принимая документы, клиенту выдают расписку, в которой указан крайний срок принятия решения. - Мы молодая структура, - говорит Роман Владимирович. - Поэтому мы хотим, чтобы жители активно участвовали в нашем развитии. Не просто критиковали, а предлагали, что они еще хотят видеть в наших центрах, что нам стоит улучшить. Именно так в МФЦ появился кабинет нотариуса.

Люди спрашивали, где можно заверить документы. В итоге для удобства мы решили открыть нотариальный кабинет. Также в каждом новом МФЦ мы открываем детские комнаты, где малыши могут поиграть, пока родители оформляют документы. В части отделений предусмотрены уборные для инвалидов. Также все наши центры оснащены пандусами. Для удобства мы располагаемся на первых этажах, чтобы могли подняться и мамы с колясками, и маломобильные категории граждан

Свои предложения можно оставить на сайте, позвонить по телефону 8 800 450 00 71или написать в книгу отзывов, которая есть в каждом центре. Наша справка В стране многофункциональные центры создаются уже давно, а в Тульской области с 2007 года. Тогда был создан первый центр в Алексине. Упорядоченно центры стали создавать после указа президента № 601 от 7 мая 2012 года. В нем говорится, что власть должна быть более открытой при взаимодействии с гражданами. Были определены правила, где создавать МФЦ, каким требованиям они должны соответствовать, какая их основная направленность. В феврале 2013 года МФЦ Тульской области были объединены в единую структуру подотчётную Министерству по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Преимущество МФЦ в простоте и оперативности оформления документов, многофункциональности, возможности сократить финансовые затраты жителей и сэкономить их время. Тулякам не надо ходить по десяткам инстанций, чтобы собрать все необходимые справки. Здесь действует принцип «одного окна». В одном месте можно оформить российский и загранпаспорт, подать заявление в загс, оформить документы на недвижимость, различные социальные пособия и получить другие социальные услуги. В итоге контакт между чиновником и получателем услуг сводится к минимуму, а соответственно снижается вероятность бюрократизма и коррупции.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Более 600 000 услуг и консультаций оказали центры с начала года, свыше 260 000 заявлений приняли. До 700 000 обращений по всей области планируется принять в следующем году. 150-200 человек проходит через каждый центр за день, 25-30 человек через одно окно. 20 % всех обращений в неделю касается оформления универсальной электронной карты. Также туляки чаще всего обращаются по вопросам сделок с недвижимостью, земельными участками, за социальными услугами.

ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК МФЦ

в Туле - Красноармейский пр-т, 36, пн-пт 8.00-20.00, сб. 9.00-16.00; - ул. Менделеевская, 2, пн - пт 8.00-20.00, сб. 9.00-16.00; - пр-т Ленина, 97, пн – пт. 8.00-20.00, сб. 9.00-16.00; Загородный пр-д, 3, пн – пт. 8.00-20.00, сб. 9.00-16.00. Где открыты МФЦ в Тульской области, смотрите на сайте mfc71.ru.

Автор: Воробьева Ангелина

Комментарии для сайта Cackle