• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
03.12.2014

Открытый в Туле памятник солдатам Первой мировой войны освятил митрополит

2 декабря на площади Московского вокзала в Туле торжественно открыли памятник тулякам-оружейникам и героям Первой мировой войны.

Памятник изготовлен по инициативе и за счет средств Российского военно-исторического общества в рамках 100-летия начала Первой мировой войны, рассказали в Управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Пятиметровый мемориал включает в себя гранитный постамент с изображением герба Тульской области, а также бронзовых скульптур рабочего-оружейника и солдата.

Автор проекта народный художник России Салават Щербаков создал его на основе идей, предложенных тульскими поисковиками.

- Открытие памятника приурочено к Дню неизвестного солдата, который учрежден Указом Президента и в этом году отмечается впервые, - пояснил председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов.

После открытия мемориала его освятил митрополит Алексий, а гости возложили цветы и венки.

Установленный памятник - это лишь первый этап будущего мемориального комплекса. На втором этапе в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Московском вокзале появится еще один памятник - воссозданный бронепоезд «Туляк» и несколько смотровых вагонов, в которых разместятся музейные экспозиции.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle