• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
27.09.2014

Школьник придумал новый тур-маршрут для Тулы

Ученик косогорской школы №66 Григорий Николаев победил на V Тульском молодежном экономическом конкурсе инновационных проектов и идей. Золотую медаль ему вручили в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие туристических маршрутов в Тульской области».

- Участвовать в конкурсе меня натолкнула мысль о том, что сейчас многие едут за границу, чтобы познакомиться с достопримечательностями разных стран, а истории своего города, поселка, деревни не знают, - рассказал победитель.

Поразмышляв, вместе со своим учителем по экономике Валентиной Алехиной на эту тему Григорий разработал туристический маршрут по родному поселку Косая гора. Ученик 10-го класса не только разработал пеший маршрут, но и сделал его экономическое обоснование. Одно из главных преимуществ проекта — он не требует больших финансовых затрат.

- Пока разрабатывал, сам узнал много нового, - улыбается 16-летний Григорий.

Долго решали что именно войдет в маршрут. В итоге выбор пал на пять точек: Косогорский музей, улица «Стрекаловская», улица «Малиновая Засека», река Воронка, остановка «Пятачок».

Почему эти пункты? Потому что в музее можно узнать версии как поселок получил свое название. Стрекаловка - самый старый район Косой Горы. Малиновая  засека ведет свою историю еще с 16 века. На реке Воронья (нынешняя Воронка) произошло сражение в 1607 году между царскими войсками и армией Болотникова. Остановка «Пятачок» – это конечная остановка, от которой можно поехать в любом направлении.

Проект-победитель можно увидеть на сайте n71.ru

 

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle