• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
19.08.2014

22 августа туляки отпразднуют День Российского флага

День Российского флага отмечается в нашей стране с 1994 года на основании Указа Президента РФ .

Интересно, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

Почему были выбраны белый, голубой и красный цвета?

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но есть несколько версий. Расскажем о двух из них.

Первая. Белый означает свободу, синий — Богородицу, красный — державность.

Вторая. Белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Как отпраздновать?

В этом году, 22 августа, тулякам предлагается отпраздновать День Российского флага по следующей программе:

17:45 – 18:30 - сбор и построение участников велопробега (велосипедисты одеты в майки с российским триколором, к велосипедам прикреплены российские флаги);

18:30 – старт велопробега;

18: 30 – 18:50 – велопробег (велосипедисты проезжают через Демидовскую плотину, выезжают на Зареченский мост, едут по улице Советской до пересечения с проспектом Ленина и выезжают на площадь Ленина, где совершают два почетных круга, далее выстраиваются в колонну напротив здания Правительства Тульской области);

18:55 – 19:00 – поздравление с Днем Российского флага (пл. Ленина);

19:00 – поднятие Российского флага, прикрепленного к воздушным шарам, в воздух.

Место проведения: от флагштока Российского флага (набережная реки Упы) до площади Ленина.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle