• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
07.06.2021

В Алексине волонтерам удалось «украсть» 31 ребенка из 36

6 июня в Алексине прошел социальный эксперимент: волонтеры "ЛизаАлерт" проверили, уйдут ли дети с незнакомцами. Из 36 детей только пятеро не согласились уйти с детской площадки в парке «Химик» с посторонними людьми.

Волонтеры пробовали увести ребенка с детской площадки, использую самые простые фразы: «Хочешь маленького котёнка посмотреть?», «Пойдём со мной, я тебе игрушку покажу», или «Пойдём со мной, я отведу тебя к маме» и так далее. Дети уходили почти сразу, не колеблясь. После «похищения» и дети, и родители попадали в руки психологов и инструкторов Школы "ЛизаАлерт". С ними провели разъяснительные беседы и дали советы по обеспечению безопасности.

  1. Так, правило трёх суток для обращения в полицию уже не работает: заявление о пропаже обязаны принять сразу, причем подать его может любой человек, а звонок на номер 112 приравнивается к заявлению в полиции.
  2. Поисковики рекомендуют придумать пароль или кодовое слово, которое будут знать только ребёнок и его родители.
  3. Ребёнок обязан знать номер телефона родителей. Если ему трудно запомнить, в кармане должен лежать листочек с номером.
  4. Важно одевать ребёнка ярко и контрастно, чтобы на улице его было легче определить.
  5. Перед выходом на какие-либо массовые мероприятия полезно сделать фото ребёнка в той одежде, в которой он ушёл.
  6. Единственная машина, в какую должен соглашаться сесть ребёнок, это машина родителей.
  7. Ребёнок не должен давать никому свой адрес или помогать незнакомой бабушке донести сумки до дома. Адекватный взрослый человек никогда не обратиться за помощью к ребёнку.

Напомним, ранее, 25 мая аналогичная акция проходила в Туле, и там результаты тоже были неутешительные. По просьбам жителей региона акцию повторили в Алексине, а 12 июня она пройдет в Новомосковске.

Фото: Наталья Синицына.

Автор: Воронцова Арина

Комментарии для сайта Cackle