• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
20.05.2020

В Тульской области насчитывается почти 12 000 безработных граждан

В Тульской области 11 873 человека являются безработными, треть их них - жители Тулы. Об этом стало известно на совещании в правительстве региона. 

Возросшее количество безработных напрямую связано со сложной эпидобстановкой. Многие предприятия региона приостановили деятельность во время пандемии.

На совещании было отмечено, что с начала марта туляков уволили из 2 001 учреждения. Из них - 834 находятся на территории Тульской области, остальные 1167 - в других регионах. Около 50% безработных были заняты в обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, строительстве.

С 9 апреля ввели упрощённый порядок подачи заявлений на получение пособия по безработице. Заявление теперь можно подать дистанционно – через портал «Работа в России» либо «Госуслуги». Безработным не нужно предоставлять ни трудовую книжку, ни справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя.

С 30 марта был увеличен максимальный размер пособия по безработице - с 8000 до 12 130 рублей. Особые меры поддержки также предназначены для семей с детьми, где один из родителей остался без работы после 1 марта.

Что касается трудоустройства граждан, то на сегодняшний день работодатели заявили в органы занятости 21 875 вакансий, что практически на уровне аналогичного периода прошлого года. В регионе планируют создавать новые рабочие места.

 

Фото: Golos.io

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle