• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
17.03.2020

Боятся ли туляки коронавируса: антисептики, позитив и осторожность спасут регион от новой чумы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В связи с распространившейся и охватившей чуть ли не большую часть населения Тулы паникой по поводу коронавируса, корреспонденты «Центра 71» решили удостовериться, настолько ли страшен вирус, как его малюют.

Мы выяснили у туляков что они думают по поводу опасной инфекции, продуктовой лихорадке, всеобщей суете и страхе, а также изменилась ли жизнь каждого из них после ввода в Тульской области режима повышенной готовности к коронавируса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Юн, заместитель генерального директора:
- Паники по поводу коронавирусной инфекции у меня нет. Тоннами масок, перчаток и продуктов я не закупался, но антисептик все же приобрёл и активно им пользуюсь. Маска не даёт вообще никакой защиты, особенно для здоровых людей. Также, сейчас я избегаю мест массового скопления людей во имя профилактики. Я активно слежу за новостями по коронавирусной ситуации в стране и регионе, и считаю, что вероятность попадания и распространения инфекции в Туле и области 100%.

Безалаберность населения в этом вопросе — это не норма. А в нашей ситуации, когда у людей нет денег, все будут ходить на работу до последнего, пока совсем не слягут с температурой под 40, распространив при этом инфекцию на других совершенно здоровых людей. Вообще, если все люди будут вести себя цивилизованно и культурно, пользуясь средствами гигиены, дополнительно применяя антисептические, то все будет куда лучше, чем мы можем себе представить.

Ирина, помощник генерального директора:

- Я, конечно, не паникёр, но меры предосторожности все же соблюдаю.
Стала чаще мыть руки, пользуюсь антисептиком, пью побольше воды с лимоном тёплой водой, протираю антисептическими средствами рабочее место и ручки дверей. А также, ем чеснок, как посоветовал мне врач, объясняя, что чеснок — это лучший антисептик.

Надеюсь, что все меры предосторожности в регионе приняты, и нас это обойдёт. В Москву все же не решусь поехать, как бы этого даже не хотелось, да и в те же рестораны уже не ходим с родными и знакомыми. А также даже родственники отменили свои турецкие поездки. В топовые центры не пойду на выходные, а продукты покупаю по мере необходимости, лихорадки нет.

Как говорится, бережёного бог бережёт. Паники никакой нет, смотрю на все позитивно, но все же немного настороженно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна, бухгалтер-кассир:

- Маски, перчатки для денег, антисептики — закуплено все. Конечно, пользуюсь данным арсеналом только на работе.
Перчатки необходимы из-за специфики моей работы, которая связана с деньгами и имеет свою денежную пыль, которая свободно проникает на кожу и лёгкие. А через деньги могут передаваться разные микробы и инфекции, ведь они могли побывать ни в одних, ни в двух, и даже ни в трёх руках. Обязательно всем отделом будем обрабатывать антисептиком клавиатуру, мышку, машинку для счета денег, стол, компьютер, а атк же самих себя.

Надеюсь, что нас эта беда в виде коронавируса нас не настигнет, да и не нужно нам это. В целом, это никому не нужно. Но опять таки, мы приготовились ко всем возможным вариантам. Продуктовой лихорадкой не страдаю, хотя слышала, что народ закупается мешками. Хотя, не буду лукавить, мясом все же я себя обеспечила, купив его у частного владельца, чтобы не брать на рынке во время эпидемии.

Ольга, дизайнер журнала:

Уже были и птичьи, и свиные гриппы, и Эбола… Поэтому, в наступление коронавируса в нашем городе я просто не верю, ведь ни один из предшественников так до нас и не дошёл, и все остались живы да здоровы. Поэтому ни продукты, ни антисептическиеми средства, ничего другого я в панике не покупала. Как известно, паника ни к чему хорошему никогда не приводила, поэтому отношусь к ней явно не совсем позитивно.

Да, руки мою часто, но это нормальная гигиена для человека и без причин коронавируса. Поэтому не очень понятно, что должно случиться, чтобы люди массово заболели да еще и с таким трагическим исходом.

Работаем в обычном штатном режиме. Коронавирусом я, скорее, не заболею, а скорее расшатаю себе нервы из-за лишних переживаний по этому поводу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена, дизайнер-верстальщик:
Лично я не поддалась продуктовой лихорадке и всеобщей панике, поэтому массовых покупок не совершала. Продукты с полок не сметаю, работаю в обычном режиме.

Все же руки стараюсь мыть чаще, чем обычно, особенно после улицы и пребывания в общественных местах. Рабочее место протираю антисептическими влажными салфетками.

Если честно, то я не совсем верю, что Тульская область заразиться этой болезнью. Следя за новостями, для себя пока что сделала такой вывод, что наш регион это вряд ли коснётся. Тем более, учитывая сегмент и количество заболевших в той же Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна, редактор по контенту

Купила корм своему коту про запас. Я то продержусь, а вот кот - нет.
Антисептиков в аптеках и магазинах я, к сожалению, уже не нашла, а вот салфетками закупались.
Мест массового скопления людей не избегаю, но при этом заметила, что школьники стало гораздо меньше на территории торговых центров, а некоторые из них даже ходят в масках. Кстати, была свидетелем одного забавного случая, когда парень с девушкой гуляли по парку, и впереди идущий человек просто чихнул. И в этот самый момент парень развернул девушку и предложил подождать 2 минуты, чтобы бактерии «улетучились».

Серьёзно верю, что инфекция затронет Тульскую область, но не в таких глобальных масштабах, в каких мы можем себе нафантазировать. Однако, верить - не значит паниковать, поэтому пока что живу в привычном штатном режиме, без лишних переживаний и суеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кузнецова Юлия, корреспондент:

К встрече с коронавирусом абсолютно готова: ещё две недели назад начала пить витамины для профилактики. Несмотря на всю шумиху вокруг вирусов настроена позитивно: верю, что инфекция не затронет Тульскую область. Постоянно занимаюсь спортом и уверена, что мой иммунитет устоит перед заболеванием. Что касается дефицита товаров в магазинах — всегда имею продукты и бытовую химию прозапас, поэтому не испытываю потребности опустошать прилавки. В целом не поддаюсь общей панике и смотрю на ситуацию с позитивом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диана, корректор в газете:

К встрече с вирусом не готова, но и панике не поддаюсь. Однако, считаю, что запастись санитайзерами всё-таки стоит. Другое дело, в аптеках их теперь не найти. Это слегка пугает. В целом, надеюсь, что все обойдется и вирус не затронет наш регион.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Копытов, писатель-фантаст:

Возможно, я слегка недооцениваю опасность коронавируса, поэтому паники, конечно, не испытываю. Носить маску сейчас, когда ещё нет официально подтверждённых случаев заражения в регионе, считаю нерациональным. Элементарная гигиена должна присутствовать и в обычной жизни, так что недостатка в санитарайзерах я не ощущаю — у меня их достаточно большой запас дома, который я регулярно пополнял до последнего времени.
Другое дело, что эпидемия коронавируса в отсроченной перспективе неизбежно ударит по экономике страны. А значит, и по карману каждого из нас, туляков. И вот это будет ее самое страшное последствие.

Автор: Коломыцева Ангелина

Комментарии для сайта Cackle