• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
18.12.2019

Помощь пожилым, детям и многодетным семьям: как решают демографическую проблему в Тульской области

Сегодня, 18 декабря, губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратится с ежегодным посланием к депутатам Тульской областной Думы, правительству и жителям региона. В ходе своей речи, губернатор разобрал ряд важных аспектов и направлений, которые являются важными для развития нашего региона. В числе них оказался и демографический показатель области.

Как было отмечено в послании, переломить тренд сокращения численности жителей области на данный момент пока не удалось, так как это не только региональная проблема, а проблема общероссийского характера. Сама демографическая яма возникла из-за низкой рождаемости 90-х, а «закрыть» эту яму – задача, которая требует не одного года для решения. Правительство Тульской области принимает все возможные меры для повышения рождаемости.

Как отметил губернатор, главной опорой в росте и поддержки демографического показателя области являются многодетные семьи, численность которых выросла на 40% от 2014 года. С 2020 года в области будет введён новый пакет для социальной поддержки таких семей. Например, сумма областного материнского капитала при рождении третьего и последующего ребёнка в Тульской области будет увеличена больше, чем в два раза 69 до 150 тысяч рублей.

Также, уделилось отдельное внимание и лицам, которые находятся в категории старше трудоспособного возраста, по числу которых тульский регион находится на втором месте в стране. Для граждан преклонного поколения уже работает долговременного ухода, которая помогла уже около 2000 пожилых людей. Также, для повышения комфортности жизни в регионе внедрены пункты проката технических средств реабилитации и Школы родственного ухода, а в муниципальных образованиях открываются дневные отделения для тех, кто нуждается в постоянном присмотре.

Как сообщил губернатор, сейчас всю социальную работу для людей старшего поколения ведут разные ведомства, а нужно, чтобы она координировалась из одного центра, поэтому поручил правительству разработать программу «Тульское долголетие», которая объединит в себе и медицину, и социальную поддержку, и спорт, и культуру, и волонтерство. Такая программа должна охватить большее число пожилых людей и дать им максимум возможностей для самореализации и комфортной жизни.

Особое внимание уделялось и уделяется тем семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Тульская область одна из первых смогла внедрить систему ранней помощи детям с особенностями развития, а также их родителям. Сейчас такая система не просто работает, но и постоянно совершенствуется.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle