• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
12.12.2019

Как тулякам правильно выбрать новогоднюю гирлянду: советы специалистов

Новогодние праздники - это время салютов, подарков, елочных украшений, вкусностей и, конечно же сверкающих гирлянд. Чтобы мерцание огней приносило в новогоднюю ночь только удовольствие, важно заранее разобраться, как выбрать новогоднюю гирлянду. В преддверии праздника специалисты Роспотребнадзора рассказывают, как выбрать безопасную гирлянду.

Елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации, следует обратить на их маркировку. Кроме того, перед покупкой важно узнать информацию о продавце: наименовании юридического лица, месте его нахождения, ФИО ИП. В дальнейшем это поможет потребителю отстоять свои права при покупке украшения.

Продавец по просьбе покупателя обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Необходимо проверить срок службы изделия, а также наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке.

Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее.

Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки. Состояние гирлянды лучше проверить прямо в магазине, например, ее режимы работы, все ли лампочки горят и т. д. Это позволит сохранить время и нервы на случай, если какой-то компонент окажется нерабочим. А вот дома «с мороза» гирлянду сразу же включать в розетку не стоит – лучше немного подождать хотя бы полчаса.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle