• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
10.12.2019

Как тулякам выбрать безопасный сладкий подарок ребенку на Новый год: советы специалистов

Новый год запоминается всем не только праздничной атмосферой, но и новогодними подарками. В преддверии праздника специалисты Роспотребнадзора рассказывают тулякам, как купить качественный и безопасный сладкий подарок для ребенка.

При выборе подарка выбирать стоит те кондитерские изделия, в которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Конфеты лучше выбрать шоколадные, так как шоколад кроме калорий содержит еще и витамины, а содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

Покупать подарки можно только в хорошо известных вам местах: магазины, торговые базы, розничные рынки. Также следует обращать внимание на наличие маркировки, которая должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию о продукте на русском языке: наименование; количество пищевой продукции; состав; дату изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя, либо уполномоченного изготовителем лица, импортера; рекомендации и (или) ограничения по использованию; показатели пищевой ценности; единый знак обращения на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС).

В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они могу обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle