• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
10.12.2019

«Дом губернатора» ищет инвестора: туляки против продажи исторического памятника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В социальных сетях краеведы и активисты Тулы выступают против продажи еще одного памятника истории и культуры Дома губернатора. Такая информация появилась в группе ВКонтакте «Тула ушедшего века».

Как понятно со слов опубликованного поста и прикреплённых документов, 20 ноября 2019 года краеведы уже обращались с письмом по поводу аварийного состояния «Дома губернатора» в государственное учреждение культуры "Центр по охране и использованию памятников истории и культуры". Отметим, что данное здание является памятником истории, архитектуры и культуры 19 века. Активистам пришло ответное официальное письмо, в котором говориться следующее:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"...Одновременно информируем, что после утверждения Инспекцией Тульской области по охране объектов культурного наследия, в целях привлечения инвесторов для проведения реставрационных работ, министерством имущественных и земельных отношений Тульской области планируется провести открытый конкурс по продаже указанного объекта.", - как информирует в официальном письме ГУК ТО ЦОИПИК.

Туляков крайне не устраивает и возмущает такой поворот сюжета и отношение к памятнику культуры.

«Это плохо прикрытый смертный приговор зданию!... Мы против его продажи!
Будем готовить письмо губернатору Тульской области А.Г. Дюмину.», - так отстаивают позицию свою и здания активисты и краеведы в социальных сетях.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle