• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
05.07.2019

Алексей Дюмин: «Наша основная задача - выполнение всех запланированных мероприятий нацпроекта»

4 июля Губернатор Алексей Дюмин провел очередное заседание межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
 
Открывая заседание, глава региона напомнил, что в 2019 году проект вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». От его реализации во многом зависит достижение целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.
 
«Перед главами администраций муниципальных образований поставлена задача как можно скорее благоустроить заявленные дворы и общественные пространства», - подчеркнул Алексей Дюмин.
 
Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко доложила, что в этом году на благоустройство дворовых и общественных территорий предусмотрено порядка 800 млн рублей. Это на 200 млн больше, чем в 2018 году. Всего будет благоустроено 30 общественных пространств, 320 дворовых территорий.
Губернатор подчеркнул, что основная задача - выполнение всех запланированных мероприятий нацпроекта, и поручил главам районных администраций взять на личный контроль сроки и качество выполняемых работ. Особенно в тех районах, где контракты до сих пор не заключены. Все работы должны быть завершены и оплачены до 1 ноября этого года.
 
Алексей Дюмин также напомнил, что неоднократно обращал внимание глав на необходимость организации текущего содержания благоустроенных территорий. Важно не только привести их в порядок, но и постоянно поддерживать в достойном виде. 
 
Также Алексей Дюмин отметил, что в Тульской области активно ведется подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля. Один из ключевых аспектов – реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году его выиграли Крапивна и Чекалин.
 
Главы администраций Суворовского и Щекинского районов доложили о реализации проектов по благоустройству исторических мест в этих городах.
 
Говоря о проектах-победителях 2019 года – Богородицке и Веневе, Губернатор акцентировал внимание на том, что в подписанных с федеральным Минстроем графиках поставлены достаточно жесткие сроки их реализации. В связи с этим на разработку проектной документации дополнительно выделено 9,6 млн рублей. 
 
«Нужно четко уложиться в отведенное время и качественно выполнить проекты, согласовать их с жителями. Уже сейчас надо задуматься о том, как отремонтированные пространства будут существовать дальше. Как будут выстроены туристические потоки и какие мероприятия там будут проходить», - сказал Алексей Дюмин.
 
Глава региона подчеркнул, что проект «Формирование комфортной городской среды» вошел в активную стадию реализации. 
 
«Напоминаю, что при реализации проектов необходимо максимально учитывать мнения и потребности людей. Важен и четкий контроль хода работ – как органов местного самоуправления, так и органов исполнительной власти», - сказал Губернатор.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle