• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
22.06.2019

Головеньковский детский дом-интернат реализует проект «Общение для каждого»

Его цель – помочь детям с различными нарушениями в развитии освоить необходимые навыки общения.

Целевая группа проекта – 20 воспитанников с тяжелыми и множественными нарушениями развития от 4 до 16 лет с разным уровнем коммуникативных навыков.

Проект предусматривает подбор для каждого ребенка подходящего именно ему способа коммуникации, консультирование родителей по вопросам доступного общения и укрепления семейных взаимоотношений. А также – обучение сотрудников учреждения, которые смогут не только работать с детьми целевой группы в рамках проекта, но и использовать полученные знания и опыт в дальнейшем.

21 июня в рамках проекта завершилось пятидневное обучение сотрудников дома-интерната. Занятия проводили специалисты социальной школы «Каритас».

«Проект нацелен на формирование коммуникативных навыков у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации. То есть, обучение детей доступному и понятному для них и всех окружающих общению с помощью предметов и карточек с их изображением, коммуникационных кнопок и планшетов-коммуникаторов (с возможностью синтезирования речи), а также языковой системы МАКАТОН», - отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Проект проводится на средства гранта в размере более 1 млн 400 рублей, который Головеньковский детский дом-интернат выиграл в апреле нынешнего года в конкурсе инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle