• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
21.06.2019

Определены победители конкурса региональных журналистов «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» в партнерстве с Ericsson подвел итоги VI I I конкурса региональных журналистов и блогеров « Вместе в цифровое будущее» . В нем участвовали штатны е и внештатные журналист ы региональных СМИ, региональных вкладок федеральных массмедиа, а также представител и блогосферы. Победители, занявшие в федеральном этапе конкурса первое место в каждой из основных номинаций, и призеры спецноминаций осенью посетят штаб-квартиру компании Ericsson.  

На конкурс было представлено свыше 1800 работ, посвященных инновационным разработкам и технологическим новинкам в телекоммуникационной и ИТ- отрасли . Самыми активными традиционно оказались журналисты из Центрального, Уральского и Приволжского федеральных округов.  

Наибольшей популярностью пользовались номинации « Интернет-СМИ» ( 660 материалов ) и « ТВ и радио » (478 сюжетов ). В номинацию « Печатная пресса» подано 449 статей, в « Социальные медиа » 13 1 публикаци я. В спецноминаци и «5G платформа новых возможностей» от партнера конкурса компании Ericsson журналисты зарегистрирова ли 65 работ, в спецноминаци и « Ростелекома » «Биометрия путь к цифровой идентичности » 88. 

Материалы журналистов на федеральном уровне оценивали: редактор отдела телекоммуникаций РБК Анна Балашова, специальный корреспондент МИА «Россия сегодня» Татьяна Белякова , руководитель направления « Цифровая экономика» редакции «Стратегические цели развития » ТАСС Екатерина Казаченко, руководитель контент-студии Habr.com Антон Поляков, основатель и руководитель информационно-познавательного сайта BigPikcha.ru Сергей Барышников, директор по маркетингу Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Лада Четина, директор по коммуникациям Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Татьяна Оберемова , директор департамента внешних коммуникаций ПАО « Ростелеком» Кира Кирюхина, директор блока цифровой идентичности ПАО « Ростелеком» Иван Беров . 

Екатерина Казаченко, руководитель направления «Цифровая экономика» редакции «Стратегические цели развития » ТАСС: « Инновационные технологические решени я в регионах зачастую гораздо ближе к людям. Важно, чтобы региональные журналисты и блогеры как можно больше рассказывали о новых проектах и делились своим видением ситуации. Ведь именно они объясняют читателям и зрителям смысл происходящих изменений . Без их посредничества технологии иногда могут казаться довольно непонятными. Такая разъяснительная работа журналистов пригодится и в будущем при реализации национальной программы Цифровая экономика ».  

В церемонии награждения в Москве приняли участие более 30 претендентов на главную победу в четырех номинациях и двух спецноминациях. 

Кира Кирюхина, директор департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» : 

«В этом году конкурс оказался на пике популярности, собрав без малого две тысячи работ. Наш творческий проект не только задает тренды в медиасфере, но и выступает индикатором цифровых преобразований в стране. Мы видим огромный интерес регионов к технологиям на основе 5G и биометрии, индустриального интернета и интернета вещей . И наши участники в авангарде продвижения инноваций в России. Лучшие из них получили сегодня признание профессионального сообщества и экспертов в области журналистики. Это больше чем победа. От души поздравляю победителей и желаю им новых творческих успехов». 

Победителями федерального этапа конкурса в четырех номинациях стали :   

Печатная пресса  

1 место Анна Лапина, « Не стоит «смотреть на котиков». На Урале выросло количество кибератак », Коммерсантъ-Урал, Екатеринбург ; 

2 место Наталья Афанасьева, « Долгая дорога к цифре », журнал « IT- News», Чебоксары ; 

3 место Полина Огородникова, « Угадай мелодию... птиц », газета « Вечерний Петербург ».  

Радио и телевидение 

1 место Алина Файзулдаева, « Киборги среди нас », телеканал « Москва 24» ; 

2 место Ирина Локтева, «Как подготовиться к работе, которой еще не существует?! », студия « Алиен », Казань; 

3 место Патимат Бурзиева, « Дагестанский пастух Абдурахман Кадинаев стал популярным блогером », РГВК « Дагестан », Махачкала . 

Интернет-СМИ 

2 место Надежда Колосова, « На Ставрополье в июне начнут испытывать биопротезы , созданные по собственной технологии », ФГУП « Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) », Ставрополь; 

3 место Ирина Бочарова, « Цифровые офицеры в Рязани – кто и зачем? », РИА « 7 новостей», Рязань . 

Социальные медиа 

1 место Ирина Коткина, « В нашем чуме поселился замечательный SenSat », неофициальный блог НАО « ЧУМотека », Нарьян-Мар; 

2 место Ольга Иванова (Дарган ), «Вся правда о дистанционном образовании детей-инвалидов », Les. Media , Ставрополь;  

3 место Евгений Ващенко, «Есть оптика на Курилы», портал Zeka.Su, Владивосток. 

Победителем в спецноминации Ericsson «5G платформа новых возможностей » стал сюжет Наталии Чертков ой илиал ВГТРК ГТРК « Томск») «Гигабиты информации с помощью света для 5G и интернета-вещей ». 

Специальными призами от Ericsson были также отмечены работы Лисовицкого Алексея (holographica .space, Самара ), Коновой Натальи (Комсомольская правда в Туле) , Алексея Шалагинова ( shalaginov.com, Москва), Антона Степутина (1234G.ru, Санкт-Петербург) .   

Себастиан Толстой, президент Ericsson в России : 

 «СМИ дают людям знания обо всем происходящем в мире высоких технологий и помогают понять, какие преимущества можно получить от использования новых услуг. Выступая партнером конкурса в этом году, компания Ericsson учредила свою специальную номинацию под названием 5G платформа новых возможностей , чтобы отметить вклад журналистов в распространение информации о технологиях связи нового поколения. Мы создаем передовые продукты и решения в области 5G и стремимся максимально раскрыть потенциал будущих сетей, которые будут играть важнейшую роль в жизни людей, развитии всех отраслей и общества в целом ».  

Победителем спецноминации « Ростелекома» «Биометрия путь к цифровой идентичности » стала публикация Ирины Силантьевой (РБК « Краснодар») « Банк без офисов: как на Кубани запускают систему удаленной идентификации »   

Официальный хештег конкурса: # eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru .

Комментарии для сайта Cackle