• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
20.06.2019

«Музейный квартал» в Туле будет полностью отреставрирован к следующему году

20 июня Губернатор Алексей Дюмин обсудил со своим первым заместителем Вячеславом Федорищевым создание в Туле Музейного квартала.

Алексей Дюмин отметил, что уже в следующем году пройдёт празднование 500-летия Тульского кремля.

В рамках подготовки к празднованию будет отремонтирован ряд объектов культурного наследия. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поддержал просьбу региона о выделении дополнительного финансирования.

«Безусловно, особое внимание должно быть уделено Туле. Мы воспринимаем центр города как единое историко-культурное пространство – эта концепция была заложена еще в проект «Тульской набережной». Важной частью этого пространства является Музейный квартал. За счет выделенных средств здесь должны быть в полном объёме проведены реставрационные работы и созданы современнейшие мультимедийные экспозиции федеральных музеев», - отметил Алексей Дюмин.

Вячеслав Федорищев доложил о ходе реставрационных работ зданий, в которых разместятся филиалы федеральных музеев на улицах Металлистов и Благовещенская.

Алексей Дюмин подчеркнул, что проведение такого масштабного события – это большая ответственность, и крайне важно, чтобы все было сделано качественно и в срок.

«Это знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей страны», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор поручил Вячеславу Федорищеву держать вопросы подготовки на личном контроле.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle