• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
03.06.2019

В начале июля в Ясной Поляне пройдёт ежегодный театральный фестиваль «Толстой Weekend»

В правительстве Тульской области обсудили проведение Международного театрального фестиваля «Толстой». В пресс-конференции приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директор музея-усадьбы «Ясная Поляны» Екатерина Толстая, заведующая отделом международных проектов музея Юлия Вронская.

Фестиваль проводится по инициативе губернатора Алексея Дюмина. В этом году он состоится уже в четвёртый раз.

Татьяна Рыбкина сообщила, что в этом году с учётом мнения жителей области принято решение перенести фестиваль на начало июля. Его гостей ждет более 30 мероприятий. Фестиваль входит в ТОП-200 лучших событий 2019 года Национального календаря событий.

Правительство региона проводит большую работу по подготовке фестиваля. Сформирован оргкомитет, который тщательно проработал все организационные вопросы, включая, прежде всего, безопасность.

В дни фестиваля будет продлено время движения коммерческого транспорта, он будет ходить до 12 часов ночи с интервалом 10 минут.

На коммерческие показы традиционно будет выделена социальная квота на билеты, чтобы как можно большее число людей могло посмотреть спектакли.

Фестиваль вызывает большой интерес как у жителей, так и у гостей региона. С каждым годом количество его посетителей растет. Так, в прошлом году на фестивале побывали более 6 тысяч человек. В этом году ожидается свыше 10 тысяч.

Екатерина Толстая отметила, что музей начал масштабную подготовку к фестивалю: для удобства посетителей улучшена инфраструктура, по поручению губернатора отремонтирована дорога, ведущая к усадьбе.

В Ясной Поляне представят свои спектакли известные столичные театры, а также региональные коллективы. В этом году в нем в более широком формате будут участвовать тульские театры (Тульский академический театр драмы и Тульский театр кукол). Фестиваль вышел за пределы рамок выходных дней: в этом году он начнется уже в четверг – 4 июля – и завершится 7 июля.

Полная программа будет опубликована на обновленном сайте фестиваля 5 июня. В этот же день начнётся и продажа билетов.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle