• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
31.05.2019

Алексей Дюмин: «Необходимо сформировать у нашей молодежи установку на создание семьи и рождение детей»

30 мая в правительстве региона под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева состоялось совещание о реализации национального проекта «Демография» в Тульской области.

Игорь Щеголев отметил, что с 1990 года совокупная численность жителей 16 из 18 регионов ЦФО, не считая Москвы и Московской области, сократилось на 3,3 млн человек, почти на 15%. За этот же период в Тульской области снижение численности жителей составило 20%, то есть на 377 тысяч человек.

По мнению полпреда, ключевой фактор, усугубляющий демографический кризис в округе, – сокращение первых рождений и рождений у женщин до 24 лет. Кроме того, численность женщин фертильного возраста в ЦФО сократилась в 5 раз. Также в округе очень низкая доля многодетных семей. К примеру, в среднем по стране доля многодетных семей составляет 6%, а в Тульской области – 3,6%.

Алексей Дюмин отметил, что Тульская область – самый возрастной регион в России. Причины этого следует искать в исторически сложившихся изменениях структуры населения и отголосках резкого спада рождаемости в 90-х.

«Именно поэтому сегодня нам требуются гораздо большие усилия для преодоления демографических проблем, и мы активно включились во все пилотные проекты федеральных министерств. К примеру, по линии здравоохранения – это создание центров общественного здоровья. По линии социального обслуживания – внедрение системы долговременного ухода и создание новой модели центров занятости», - сказал Алексей Дюмин.

Кроме того, регион включился в экономические проекты, благодаря которым открываются новые предприятия, создаются высокопроизводительные рабочие места, привлекаются инвестиции. На протяжении нескольких лет Тульская область в пятерке лидеров по бизнес-климату.

«Нацпроект затрагивает три взаимосвязанные сферы: демографию, занятость и доходы граждан. Для нас важно, чтобы демографический потенциал региона был не просто сохранен, а увеличен», - заявил Алексей Дюмин.

Подводя итоги совещания, Игорь Щеголев отметил, что для того, чтобы увеличивать количество семей с детьми, необходимо развивать материальные и нематериальные меры поддержки.

«У нас есть ряд инициатив, которые требуют согласования с федеральными министерствами. Сегодняшнее совещание показало заинтересованность и руководства региона, и некоммерческих организаций, и объединений многодетных семей в том, чтобы существующие меры поддержки семей продолжали действовать. Но при этом важно регулярно оценивать, насколько они эффективны», - отметил Игорь Щеголев.

Алексей Дюмин отметил, что решение проблем демографии в Тульской области требует серьезных подходов.

«Сегодня мы, исходя из своих возможностей, вводим новые меры социальной поддержки семей с детьми, открываем учреждения нового типа в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании. Создаем комфортное городское пространство. Но самое сложное, что еще предстоит сделать всем нам вместе – сформировать у нашей молодежи установку на создание семьи и рождение детей. Это большая комплексная задача, и в ее решении мы также рассчитываем на поддержку общественности и федерального центра», - подытожил Алексей Дюмин.

После совещания Губернатор и полномочный представитель Президента совершили прогулку по Тульскому кремлю и Казанской набережной.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle