• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
29.05.2019

Тульские активисты предлагают выпускникам посадить деревья вместо запуска воздушных шаров

Май - июнь – время последних звонков и выпускных. Праздничные наряды, веселые лица, букеты, банты и, конечно же, шары… Ежегодно на массовых мероприятиях и семейных торжествах в небо запускаются миллионы воздушных шаров по всей России. Выглядит это очень красиво и трогательно, но после продолжительного полета шары превращаются в самый обычный мусор.

Есть 4 причины, чтобы отказаться от использования воздушных шаров: 

1. Срок разложения латексных/резиновых шаров – 4 года.

2. Сдувшиеся или лопнувшие воздушные шары, попадая на землю, часто становятся смертельным кормом для диких животных, а если попадают в водоемы, то и для рыб. 

3. Птицы и морские животные могут запутаться в капроновых веревках и нитках, что зачастую приводит к их гибели.

4. Латексные шары опасны для животных, а вот изделия из фольги могут привести к отключению электроэнергии и спровоцированных искрой пожарам. Так, в 2018 году в Якутске шарик с лентой закоротил высоковольтные провода и оставил без электричества 33 тыс. человек.

Движение ЭКА запустило всероссийскую акцию “Лес для выпускников” и предлагает 11-классникам посадить деревья в память о школьных годах. Для этого посадки можно организовать самим или присоединиться к тем, которые состоятся в рамках проекта ПосадиЛес”.

Активисты уже направили открытое письмо губернатору Тульской области Алексею Дюмину по поводу запрета использования воздушных шаров на массовых мероприятиях.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle