• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
28.05.2019

Тульские активисты ОНФ передали областной детской библиотеке несколько десятков новых книг

В Туле активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги благотворительной акции # ДарюКнигу, в рамках которой было собрано около 70 книг для областной детской библиотеки. В этот же день общественники провели детский праздник, открывший тематическую неделю к Всероссийскому дню библиотек. 

Акция #ДарюКнигу стартовала в апреле нынешнего года. Формат был выбран необычный: сотрудники библиотеки составили список изданий, которыми хотели бы пополнить фонды. Перечень дополнили пожеланиями родителей детей, посещающих областную библиотеку. В итоге в список вошли новинки современной литературы отечественной и зарубежной, в том числе, познавательные издания, популярные художественные, которые пользуются большим спросом, но никогда не были представлены в фондах библиотеки. Книги по этому списку могли приобретать в дар все желающие, кто хотел внести свой вклад. И таких неравнодушных туляков оказалось немало. Люди дарили по три, четыре и даже пять изданий сразу. Всего удалось собрать порядка 70 книг.

«Библиотека благодарна ОНФ в Тульской области за такую акцию. Мы воспитываем читателя в большом смысле слова, а для этого обязательно нужны новые книги. И как бы ни происходило бюджетное финансирование, новые издания в фондах никогда лишними не будут. А еще значимо то, что серьезные люди, занятые важными делами, совершают такой душевный порыв. Я бы сказала, гумани стический жест. Кроме того, мы провели праздник в центре города для людей, которые проходили мимо или проезжали по своим делам. Очень важно, что библиотека выходит за свои пределы», - сказала генеральный директор ГУК Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс» Юлия Иванова.

После того, как книги были подарены, на площадке перед детской библиотекой началась развлекательная программа. Свои стихи, искрометные и забавные, прочитал тульский детский поэт Игорь Золотов. Для детей и их родителей выступил финалист «Шоу талантов», участник многочисленных проектов на телеканале «Россия 1», иллюзионист Илья Коржов. Также мастер-классы провели представители музея «Тульские древности»: сотрудники научили детей делать рисунки в стиле средневековой гравюры, а региональный оператор «Хартия» провел викторину и игровое обучающее занятие о том, как следует обращаться с мусором, чтобы беречь экологию родного края.

«Когда мы начинали акцию #ДарюКнигу , то не предполагали, что она соберет столько единомышленников и друзей. Всегда приятно, что хорошее, доброе дело находит отклик. Люди готовы помогать совершенно бескорыстно. Мы рады, что теперь у детей появилась, пусть и небольшая, но возможность, почитать новинки литературы, выпущенные за последние пару лет», - поделился впечатлениями руководитель регионального исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын .

Активисты тульского ОНФ не исключают, что акция #ДарюКнигу не станет одноразовой, поскольку она получила широкую поддержку среди туляков.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle