• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
20.05.2019

Какие нововедения ждут тульских школьников на ЕГЭ

В понедельник, 20 мая, на оперативном совещании администрации Тулы об организации и проведении государственной итоговой аттестации в тульских школах рассказала начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова.

Для проведения экзаменов будут задействованы более 1500 специалистов, все они уже аттестованы. Утверждён новый порядок сдачи экзаменов, введён экзамен по китайскому, для аттестата с отличием школьникам необходимо набарать не менее 70 баллов. На обязательном экзамене по математике теперь необходимо выбирать уровень: базовый или профильный - таковы нововведения этого года.

Во всех пунктах применяются новые бланки, сканирование производится сразу после экзамена с автоматической отправкой результатов

Государственная итоговая аттестация (ГИА) будет проводиться в трех формах:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) – 4796 обучающихся;

в форме единого государственного экзамена – 2941 выпускник (в том числе 288 выпускников прошлых лет);

в форме государственного выпускного экзамена – 43 человека с ограниченными возможностями здоровья.

В Туле организованы 16 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и 4 пункта по месту проживания обучающихся.

Для проведения ОГЭ организованы 23 пункта на базе образовательных организаций и 6 пунктов по месту проживания обучающихся.

Все помещения оборудованы необходимой техникой, программным обеспечением, средствами защиты информации и т.д.

Выделены специальные помещения для СМИ. Все пункты приёма экзаменов приняты комиссией.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены особые условия при прохождении ГИА.

- Обязательными предметами для получения аттестата о среднем общем образовании являются русский язык и математика (базовый или профильный уровни), - отметила Татьяна Золотова. – Русский язык в форме ЕГЭ планирует сдавать 2771 выпускник, математику (базовый уровень) – 1148 человек, профильный уровень – 1559 выпускников. Также, как и в прошлые годы, лидирующие позиции из предметов по выбору занимает обществознание, часто выпускники выбирают физику, историю, биологию. Государственная итоговая аттестация проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный периоды. Выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ только в досрочный период и в резервные сроки основного периода.

Обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации в 11 классе является положительный результат итогового сочинения или изложения. В 2018-2019 гг. проведены три этапа итогового сочинения. Все участники получили «зачет».

Для эффективного взаимодействия управления образования, родителей и выпускников организована работа горячей линии по вопросам проведения итоговой аттестации:

- федеральная горячая линия (Рособрнадзор): 8 (495) 984-89-19;

- региональная горячая линия (министерство образования Тульской области): 8 (4872) 22-40-41;

- муниципальная горячая линия (управление образования администрации города Тулы): 8 (4872) 52-98-02.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle