• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
13.05.2019

В Туле состоялся XVIII Московский Пасхальный фестиваль с участием Сергея Безрукова и Родиона Щедрина

11 мая в Тульской областной филармонии прошёл XVIII Московский Пасхальный фестиваль с участием Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева с участием народного артиста СССР Родиона Щедрина и народного артиста РФ Сергея Безрукова. Пасхальный фестиваль в Туле проходит по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

«Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра – это всегда настоящий праздник для ценителей музыки. Уникальная возможность услышать произведения великих композиторов в исполнении выдающихся музыкантов», - отметил глава региона.

Губернатор также пригласил Валерия Гергиева на праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты, которые пройдут в сентябре 2020 года, и выразил надежду, что маэстро найдет в своем напряжённом графике время, чтобы посетить наш регион.

Алексей Дюмин поблагодарил Родиона Щедрина за предоставленную тулякам возможность услышать его замечательные произведения. Одно из них премьерное - Месса поминовения для хора a cappella.

Глава региона пригласил Губернский театр Сергея Безрукова на гастроли в Тулу и предложил принять участие в фестивале «Толстой Weekend», который пройдёт в июне этого года. Алексей Дюмин поблагодарил народного артиста России за поддержку детских и юношеских театров. Эта программа позволила тульским театрам укрепить материально-техническую базу и поставить новые спектакли для детей и юношества на более высоком уровне.

Гости фестиваля услышат премьеру музыкального произведения «Месса поминовения» для хора a cappella (2018) и «Поэторию» (1968), концерт для поэта в сопровождении женского голоса, хора и оркестра на стихи Андрея Вознесенского. В исполнении солистки Екатерины Сергеевой и чтеца Сергея Безрукова, а также фрагменты из мистерии «Мученичество святого Себастьяна» (1911) Клода Дебюсси. В исполнении солисткок Анастасии Калагина и Ангелины Ахмедовой.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle