• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
20.04.2019

В Тульской области состоялась первая в этом году аттестация на право управления маломерным моторным судном и гидроциклом

18 апреля 2019 года состоялось первое в этом году заседание аттестационной комиссии на право управления маломерным моторным судном и гидроциклом. Теоретические и практические  испытания успешно прошли  47 человек. Отработка практических мероприятий проходила на полигоне учебного центра "Навигатор" на реке Воронкас представителями Тульской областной организации ВОСВОД, которые выступили в качестве общественных наблюдателей.

Как отметил старший инспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области Игорь Преображенский, что с приобретением маломерного судна, будь то катер, моторная лодка или гидроцикл, у их владельцев появляются дополнительные обязанности. В первую очередь свое плавательное средство необходимо зарегистрировать и получить в Центре Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) удостоверение установленного образца, затем пройти обучение и сдать экзамены по судовождению. Замена удостоверения также необходима в случаях его утери или приходом в негодность, в связи с переменой фамилии и истечением срока его действия (10 лет).

Для этого заявителю необходимо обратиться в территориальное подразделение ГИМС Тульской области или подать через портал госуслуг заявление о необходимости замены удостоверения и предоставить:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (Копия паспорта);
- личную карточку судоводителя, находящуюся у заявителя;
- имеющееся удостоверение (пришедшее в негодность или его остатки);
- медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном;
- документ, подтверждающий уплату госпошлины (квитанция).

Госпошлина за предоставления государственной услуги составляет:

- 350 р. за замену удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества;
- 650 р. за замену удостоверения на право управления маломерным судном в связи с истечением срока его действия;
- 1300 р. за выдачу дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность.

Реквизиты можно получить в территориальном подразделении ГИМС Тульской области или на официальном сайте ГУ МЧС России по Тульской области.
К представленным документам заявитель прикладывает 3 (три) цветные матовые фотографии размером 3 х 4 см., без уголка.

В срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней после дня заседания аттестационной комиссии, заявителям выдается удостоверение нового образца.
По вопросам предоставления государственной услуги по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном необходимо обращаться в территориальные подразделения ГИМС Тульской области.

тел: (4872) 56-69-22 г. Тула;
(48753) 4-14-74 г. Алексин;
(48762) 6-34-36 г. Новомосковск;
(48753) 4-14-74 г. Ефремов;
(48763) 2-61-85 г. Суворов.

Внимание! Управлять маломерным моторным судном, подлежащим государственной регистрации в реестре маломерных судов, без удостоверения на право управления запрещается. За нарушение правил эксплуатации судов, в том числе за управление судном лицом, не имеющим права управления, налагается административная ответственность в виде денежного штрафа, в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle