• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
03.04.2019

Защита дольщиков – главная цель введения проектного финансирования строительства жилья

Майский Указ Владимира Путина определил цели в сфере строительства. Для реализации положений Указа разработаны и утверждены национальный, федеральный и региональный проекты по развитию жилищного строительства. Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется переход от строительства жилья с использованием договора долевого участия (ДДУ) к банковскому кредитованию и иным формам финансирования (счета-эскроу). Новая модель вводится с 1 июля 2019 года.

На федеральном уровне был принят пакет нормативных актов, направленных на усиление защиты прав дольщиков, скорректировавших требования к застройщикам и определивших новые принципы финансирования долевого строительства. Руководитель ведомства напомнил, что в старой модели строительство финансировали участники долевого строительства, желающие приобрести недвижимость в строящихся домах. Средства, уплаченные ими застройщикам при заключении (ДДУ) гарантировали им получение в собственность выбранных квартир. Однако если со сдачей объекта возникали проблемы, пир этой модели граждане подвергались риску потерять вложенные средства.

Теперь строительство будет осуществляться за счет целевого кредита. Дольщик заключает с застройщиком договор долевого участия в строительстве. Документ передают на регистрацию. После этого дольщик вносит деньги по договору на эскроу-счет, открытый в уполномоченном банке, осуществляющем целевое финансирование. При этом проценты на внесенную сумму не начисляются. Вознаграждение уполномоченному банку, являющемуся агентом по счету, платить не нужно.

В период строительства деньги будут лежать на эскроу-счете в банке. Застройщик сможет их получить только после того, как представит в банк разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

Указанные изменения дополнительно защитят участников долевого строительства от рисков в том числе и при банкротстве. Если застройщик обанкротится, то дольщик сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве и забрать свои деньги, внесенные на эскроу-счет. Такое же право предусмотрено в случае вступления в силу решения арбитражного суда о ликвидации застройщика, а также при появлении требования кредитора о досрочном исполнении застройщиком обязательств по кредитному договору и об обращении взыскания на земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности или на праве аренды.

Правительство Тульской области ведет активную работу по налаживанию информационного взаимодействия между застройщиками и банками. Инспекцией утвержден календарный план мероприятий по предотвращению нарушений прав и законных интересов дольщиков по потенциально «проблемным» объектам, сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены, либо имеется отставание от графика строительства более чем на 3 месяца.

Так, по таким потенциально проблемным объектам, как ЖК «Времена Года», жилая застройка I Юго-Восточного микрорайона, ЖК «Молодежный», на постоянной основе проводятся встречи с участием представителей инициативных групп дольщиков, прокуратуры области, застройщиков.

Для недопущения новых случаев нарушения прав, и повышения правовой грамотности граждан продолжает работу «горячая линия» инспекции (4-872-24-98-16), проводятся общие совещания с участием представителей застройщиков и инициативных групп дольщиков.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle