• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
27.03.2019

В Туле прошла акция ГИБДД «Внимание дети!»

Сотрудники тульской Госавтоинспекции продолжают проводить мероприятия по контролю за соблюдением правил перевозки детей.

Вчера, 25 марта, в рамках проводимого профилактического мероприятия «Внимание дети!» сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Туле провели рейдовое мероприятие «Детское кресло», вблизи одного из дошкольных образовательных учреждений г. Тулы, основной целью которого является выявление водителей, нарушающих правила перевозки детей.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было проверено более 30-ти транспортных средств, из них лишь в одном случае дети перевозились с нарушением правил перевозки. В отношении данного водителя был составлен административный материал в соответствии с ч.3 ст.12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей).

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Перевозка детей в возрасте старше 7 лет может осуществляться без использования детского удерживающего устройства, на заднем сиденье автомобиля с применение штатных ремней безопасности, только в тех случаях, когда невозможно подобрать детское удерживающее устройство по весу и росту ребенка (рост более 150 см). В остальных случаях родители обязаны использовать детские удерживающие устройства, которые направлены на сохранение жизни и здоровья Ваших детей!

Штраф за неправильную перевозку детей предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ в размере трех тысяч рублей.

Уважаемые водители, большинство аварий случается по причине не соблюдения Правил дорожного движения (выезд на полосу встречного движения, превышения скорости, вождение в утомленном состоянии) и главная задача детских удерживающих устройств – сохранить жизнь и здоровье ваших юных пассажиров. Ребенок, находясь в автомобиле, является пассивным участником дорожного движения и его безопасность целиком и полностью зависит только от вас! Уважаемые водители, помните, что находясь за рулем автомобиля, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни всех ваших пассажиров, в особенности маленьких детей. Соблюдайте скоростной режим, не переоценивайте свои возможности и ни в коем случае не позволяйте детям во время движения «высовываться» из люка автомобиля. Ребёнок должен находиться в безопасности, а обеспечить её можете только ВЫ!

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle