• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
22.03.2019

Тульская делегация обсудила партнерские отношения с Китайской Народной Республикой

21 марта в Москве на площадке Посольства Китайской Народной Республики тульская делегация презентовала инвестиционный и культурно-туристический потенциал региона.

Стороны отметили, что Россия и Китай сегодня активно укрепляют двухстороннее сотрудничество. С КНР Тульский регион связывают давние и прочные торгово-экономические связи.

Активное сотрудничество было положено после визита губернатора Алексея Дюмина в Китай в апреле 2017 года. Глава региона уделяет большое внимание развитию двусторонних взаимоотношений.

Сейчас в Тульской области успешно работают несколько крупных китайских компаний. Среди них и компания Грэйт Волл, которая уже в этом году запустит свой первый в России автомобильный завод. «Клишировка Юньчэн» - один из филиалов международного производителя глубоко печатных труб-клише – работает в Тульской области с 2006 года и наладил сотрудничество с более чем 100 компаниями в России и за рубежом. Кроме того, тульские производители поставляют в Китай химическую и пищевую продукцию. Наши крупные сельскохозяйственные предприятия приобретают китайское перерабатывающее оборудование. В 2018 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил около 350 миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2017 годом на 26,5%.

Регион наладил тесное сотрудничество с Китайским обществом дружбы с зарубежными странами в социальной сфере. 19 студентов вузов Тульской области были направлены на бесплатное обучение в Пекинский Университет. В 2017 году в регионе с успехом прошла выставка китайских художников «Один пояс, один путь – Впечатления о Китае».

Китайской делигации представили инвестиционный потенциал региона, рассказали о сопровождении инвестпроектов, преференциях и мерах поддержки.

Затем тульские компании, участвовавшие во встрече, провели переговоры с китайскими партнерами.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle