• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
20.03.2019

Свет победит тьму: с 20 на 21 марта на Земле произойдёт весеннее равноденствие

Многие не придают этой дате особого значения, но с этого момента продолжительность дня становится больше, а погода - теплее. Предки в этот день устраивали празднования и относились к нему с особым уважением, считая, что по окончании зимы свет одержал победу над тьмой.

Дни Равноденствия могут сопровождаться серьёзными проблемами в работе спутников связи, двигающихся по геостационарной орбите. В период прохождения Солнца через экватор его излучение смешивается с радиосигналом с орбиты, что приводит к сильным помехам. Например, в таких удалённых местах, как остров Святой Елены, или в малонаселенных регионах Аляски, которые имеют только спутниковую связь, перестаёт работать интернет.

На весеннее равноденствие, или астрономическое начало весны, приходится праздник иранских и тюркских народов Навруз — встреча Нового года. Это слово в переводе с персидского означает «новый день».

Примет, связанных с этой датой множество, две основные посвящены погоде. Если в день весеннего равноденствия тепло, то и следующие 40 суток будут тёплыми. Иначе - ждать холодов. А если вдруг облака по небу плывут высоко-высоко и как-то особенно быстро - то это к тёплым лету и осени.

Интересный факт: Большой сфинкс был возведён древними египтянами так, чтобы в день весеннего равноденствия он смотрел прямо на восходящее солнце.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle