• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
12.03.2019

Туляки с ограниченными возможностями здоровья посетили Тульский экзотариум

Мероприятие прошло накануне при поддержке администрации города Тулы, предоставившей участникам экскурсии специализированный автобус с подъемником.

Напомним, что 8 декабря 2018 года в Центральном парке открылось новое здание Тульского экзотариума, которое полностью приспособлено для экскурсионных групп людей с ограниченными возможностями здоровья. В музее есть отдельный вход, закуплен гусеничный подъемник (ступенькоход), позволяющий преодолевать порожки. Персонал музея обучен навыкам взаимодействия с особенными людьми.

В рамках состоявшегося мероприятия люди с ограниченными возможностями здоровья – активисты АНБО «МОГУ!» – поучаствовали в экскурсии, сфотографировались с подопечным экзотариума блогером Васяткой и получили массу положительных эмоций.

В поездке приняли участие 6 человек с инвалидностью (4 на коляске), которых сопровождали родственники и волонтеры. По окончании экскурсии всех участников доставили домой.

Следующая поездка в экзотариум запланирована на 25 марта. В ней примут участие еще 12 человек.

Напомним, администрация города Тулы приобрела автобус, оборудованный для перевозки людей с ограниченными возможностями. На этом автобусе туляки могут отправиться на экскурсии, соревнования, конкурсы или в спортивные учреждения для занятий спортом.

Автобус рассчитан на 11 мест, три дополнительных места оборудованы быстросъемными креплениями для инвалидных колясок. Транспорт дооборудован гидравлическим подъемником кассетного типа, специальными поручнями рядом с местом крепления кресел-колясок, ремнями безопасности, аудио-видео системой с монитором, кондиционером, тахографом.

Поездки проводятся по обращению общественных объединений инвалидов в рамках социокультурной реабилитации лиц с инвалидностью при содействии администрации города Тулы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle